Boom metrics
Происшествия9 февраля 2026 11:30

«Они были моей семьей»: Под Ростовом мужчина убил двух пенсионерок, пытаясь отомстить за своих кошек

Житель села под Ростовом убил соседок, считая, что одна из них отравила его кошек
В донском селе мужчина пошел на убийство после того, как не нашел кошек.

В донском селе мужчина пошел на убийство после того, как не нашел кошек.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Это жестокое двойное убийство произошло в 2016 году. В одном из хуторов Красносулинского района Ростовской области местный житель расправился с соседками. В суде обвиняемый признался, что решился на преступление из мести.

«БЫЛ ЧЕЛОВЕКОМ ЗАМКНУТЫМ И НЕЛЮДИМЫМ»

– Гриша был человеком замкнутым, нелюдимым. Ни жены, ни детей. В хуторе жил давно, но друзьями так и не обзавелся, – рассказывали местные жители.

Сам Григорий говорил, что у него были домашние питомцы - кошка и двое ее котят.

– Я любил Дымку и ее котят, заботился о них. Это была моя единственная семья, – скажет потом в зале суда обвиняемый.

Соседка уверяля, что кошки воруют ее цыплят.

Соседка уверяля, что кошки воруют ее цыплят.

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП

Но однажды вечером хуторянин не нашел животных. Спустя несколько часов безуспешных поисков Григорий решил, что питомцев убила его пожилая соседка.

Тогда к нему закралась мысль, что их могли убить. Григорий сразу заподозрил в расправе свою 60-летнюю соседку.

Женщина жила через забор от него и разводила цыплят. Периодически между Григорием и Ниной Сергеевной возникали конфликты: пенсионерка жаловалась, что кошки таскают из ее двора птицу. До определенного момента все их ссоры ограничивались словесными перепалками.

НАКАЗАЛ ЗА МАТЬ

Когда пропали кошки, между Ниной Сергеевной и Григорием снова разразился очередной скандал. Мужчина начал обвинять соседку в том, что та отравила кошек. Их крики привлекли еще одну местную жительницу – подругу Нины Сергеевны, которая начала за нее заступаться. В какой-то момент во время ссоры никто уже не выбирал выражения.

По словам Григория, на этом конфликт не закончился. На следующий день сын Валентины отвез его в лесополосу и несколько раз ударил.

– А потом заставил копать себе яму. Так он наказал меня за то, что я оскорбил его мать.

Его слова подтвердят и свидетели. Один из них – водитель, который после случившегося подобрал Григория на трассе и довез до дома.

Со слов обвиняемого, перед убийством его заставили копать себе могилу.

Со слов обвиняемого, перед убийством его заставили копать себе могилу.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

«ЭТО БЫЛО КАКОЕ-ТО ПОМУТНЕНИЕ РАССУДКА»

Григорий вспоминал, что на следующий день после разбирательств с сыном Валентины у него внутри «все закипело».

- Я решил за все отомстить: кошек, оскорбления, избиение.

Зная, что Нина Сергеевна утром обычно уходит по своим делам, мужчина вооружился металлическим валом и подкараулил ее возле дома. Когда женщина вышла из двора - Григорий напал на нее и убил.

После расправы преступник направился к Валентине. Когда хозяйка дома открыла соседу дверь, он ворвался внутрь и забил ее до смерти. После Григорий сам позвонил в экстренные службы и обо всем рассказал.

В его отношении дончанина возбудили уголовное дело по статье «Убийство». В зале суда Григорий полностью признал свою вину.

– У меня было какое-то помутнение рассудка и по очень важным для меня причинам, – утверждал убийца.

В суде вину Григория признали. Его приговорили к 17 с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима. Сегодня мужчина продолжает отбывать свой срок.

Мужчина сам выщвал полицию.

Мужчина сам выщвал полицию.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Подпишись на нас в MAX и Telegram

Читайте также

«Она была похожа на мою дочь!»: Ростовчанин отомстил напарнику, который обидел незнакомку на улице, и сам едва не погиб

Хотели просто успокоить: В Ростовской области мать с дочерью из-за ревности убили мужчину