Boom metrics
Общество1 января 2026 11:10

«Настоящий котопес!»: Как гидрохимик из Азова занимается разведением кошек необычной породы

Гидрохимик из Азова рассказала, как увлеклась разведением кошек породы бурма
Гидрохимик из Азова принимает роды у бурм и встречает Новый год без сна.

Гидрохимик из Азова принимает роды у бурм и встречает Новый год без сна.

Фото: из архива героя публикации.

Ирина Резинькова из Азова - гидрохимик на Донской устьевой станции системы Росгидромета. На лодках и кораблях она берет пробы воды из Дона, а потом в лаборатории анализирует ее качество. При этом у дончанки необычное хобби: она разводит кошек породы бурма.

«СЕЛ, А ОНА - РЯДЫШКОМ»

В 2017 году Ирина подумывала о том, чтобы завести собаку. Но увидела бурму и, как сама говорит, просто влюбилась.

- Ты сел, а она - рядышком. Настоящий котопес! — говорит Ирина.

Первый кот женщины породы бурма - Элвис. Он родился в Подмосковье, а чуть позже переехал к Ирине в Ростовскую область.

- Скоро ему будет уже восемь лет. Приобрели мы его после стерилизации - как любимца семьи. Элвис стал «душой» питомника и, пока не было своего племенного кота, был как папочка для всех котят.

Ее жизнь с бурмами — это выставки, вебинары и семинары.

Ее жизнь с бурмами — это выставки, вебинары и семинары.

Фото: из архива героя публикации.

ЭТО НЕ БИЗНЕС

- Питомник — это наш антистресс и хобби. Правда, достаточно дорогостоящее. Но это не бизнес.

Жизнь Ирины с бурмами — это выставки, вебинары и семинары. Она состоит в ростовском клубе любителей кошек «Алиса», который состоит в Международной Фелинологической Ассоциации — МФА.

- Это не история типа «повязал — вырастил — продал». Котят мы растим до трех месяцев, чтобы были социализированными и воспитанными. Всем делают прививки, у всех есть необходимые документы.

Ирина хорошо разбирается в генетике и особенностях бурм. Например, у этих кошек бывает десять окрасов. По словам хозяйки, зная родословную мамы и папы котенка, она может заранее рассчитать, какие котята получатся.

Гидрохимик не спит перед Новым годом из-за котят.

Гидрохимик не спит перед Новым годом из-за котят.

Фото: из архива героя публикации.

ЛЕЖАТ СЕМЬЕЙ НА ОКНЕ

Кошек у Ирины немного. Точное число она не называет, объясняя плохой приметой.

- Скажу так: «Меньше десяти». Никого из них не держим в клетках и вольерах. Кошки — члены семьи. Они живут прайдом: хорошо ладят между собой, вместе «поднимают котят».

Квартира Ирины находится на первом этаже, и бурмы часто сидят на окнах — соседи их уже знают.

- А когда приходят посторонние — сантехники, газовики или соседи — кошки бегут к двери встречать их как собаки.

За годы работы у питомника уже больше 60 выпускников.

За годы работы у питомника уже больше 60 выпускников.

Фото: из архива героя публикации.

РОДИЛИСЬ ПОД НОВЫЙ ГОД

А перед Новым годом в кошачьем семействе Ирины произошло очередное пополнение. Поэтому отдохнуть в праздники у Ирины не получится.

- В первые дни после родов с ними не спишь: важно, чтобы малыши начали хорошо набирать вес. Мы с ними и днем, и ночью. Каждые 10–15 минут кто-то подает голос - и я к нему бегу. Так что, спим урывками. Как с маленькими детьми.

За годы работы у питомника уже больше 60 «выпускников». Они живут в разных городах: в Архангельске, Владикавказе, Москве, Петербурге, Ростове, Саратове, Саранске, Воронеже.

Прямо под Новой год кошка Ирины родила котят.

Прямо под Новой год кошка Ирины родила котят.

Фото: из архива героя публикации.

Подпишись на нас в МАХ и Telegram!

Читайте также

«Не знаю, судьба это или проклятие!»: После гибели 19-летнего приемного сына женщина взяла мальчика из детдома, но через 18 лет он тоже умер

Сделала из кухни и лоджии цех: Ростовчанка заскучала в декрете и занялась производством сыров