
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
В марте изменились цены на проезд по ряду платных трасс России, в том числе по федеральной автодороге М-4 «Дон». Разберемся, насколько выросли тарифы, как сэкономить на поездке и что еще важно учесть автомобилистам.
М-4 «Дон» — ключевая транспортная артерия юга России. Дорога проходит по территории Московской, Тульской, Липецкой, Воронежской, Ростовской областей, Республики Адыгея и Краснодарского края. Протяженность трассы от Москвы до Новороссийска — 1 542 км, длина платных участков — 1 105 км, количество полос — от 2 до 8, разрешенная скорость на платных участках — до 110 км/ч (на отдельных отрезках — до 130 км/ч).
Со 2 марта проезд по семи платным трассам, управляемым ГК «Автодор», стал дороже — в их числе М-4 «Дон». Пересчет тарифов проводят ежегодно по специальной формуле с учетом максимальной цены за километр пути. Методика расчетов и предельные уровни цен закреплены в постановлении правительства. Владельцы трасс не могут устанавливать тарифы выше этого порога. Например, на М-4 лимит составляет 6,95 рубля за километр, но фактически проезд стоит от 4 до 5 рублей.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Плата за проезд определяется категорией транспортного средства. К первой относятся легковые автомобили и мотоциклы, в том числе с прицепами (также высотой до 2 метров) и колясками. Ко второй - микроавтобусы и легкие коммерческие автомобили. К третьей - грузовые автомобили и автобусы с двумя осями. К четвертой - грузовые автомобили, автобусы, в том числе междугородние автобусы, с тремя осями и более.
Так, путь из Москвы до Ростова-на-Дону на легковом автомобиле сейчас стоит 3810 рублей с понедельника по четверг и 4640 рублей с пятницы по воскресенье и в праздники, на самом тяжелом грузовом - 10530 рублей в любой день недели. Из Ростова в Краснодар на легковушке можно проехать за 850 рублей с понедельника по четверг и за 1000 рублей с пятницы по воскресенье, а на грузовом авто - за 2580 рублей.
Сэкономить можно с помощью транспондера: при максимальной скидке проезд на легковушке от Москвы до Ростова обойдется в 3238 рублей с понедельника по четверг и 3944 рублей с пятницы по воскресенье, а на грузовике с прицепом - 8950 рублей в любой день. От Ростова до Краснодара на легковушке можно проехать со скидкой за 722 рубля с понедельника по четверг, а с пятницы по воскресенье - за 850 рублей.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Разберем конкретно стоимость проезда платных участков на территории Ростовской области. С учетом категории транспортного средства она будет различаться.
Пункт оплаты на 911 километре (слобода Дегтево, Каменск-Шахтинский) при проезде участка с 893 по 933 километр:
- с понедельника по четверг: 200 рублей (I категория ТС), 300 рублей (II категория), 350 рублей (III категория), 620 рублей (IV категория);
- с пятницы по воскресенье: 250 рублей (I категория ТС), 300 рублей (II категория), 350 рублей (III категория), 620 рублей (IV категория).

Фото: Иван ВИСЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Пункт оплаты на 1046 километре (Обход Аксая) при проезде участка с 1024 по 1091 километр:
- с понедельника по четверг: 380 рублей (I категория), 600 рублей (II категория), 770 рублей (III категория), 1090 рублей (IV категория);
- с пятницы по воскресенье: 450 рублей (I категория), 600 рублей (II категория), 770 рублей (III категория), 1090 рублей (IV категория).
Пункт оплаты на 1093 км (Ростов-на-Дону - Цукерова Балка) при проезде по участку от 1091 по 1119,5 км:
- с понедельника по четверг: 150 рублей (I категория), 210 рублей (II категория), 270 рублей (III категория), 410 рублей (IV категория);
- с пятницы по воскресенье: 150 рублей (I категория), 210 рублей (II категория), 270 рублей (III категория), 410 рублей (IV категория).
Проезд по М-4 — барьерный: на каждом отрезке стоят пункты взимания платы (ПВП) и шлагбаумы. Оплатить можно: наличными или картой оператору; транспондером (система автоматически списывает деньги).
Как пополнить транспондер T-Pass (основной для М-4):
- с мобильного телефона — через команду *390*1*1#;
- в личном кабинете на сайте или в приложении «Автодора»;
- через терминалы «Элекснет» (на заправках и в магазинах) — обычно берут комиссию;
- в онлайн-банке — через вкладку пополнения транспондера;

Фото: Иван ВИСЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
- в центрах обслуживания ГК «Автодор» вдоль трассы.
Способы сэкономить:
- можно подключить программу лояльности и копить бонусные баллы (100 баллов за проезд через пункт оплаты или за каждые 50 км на длинных участках);
- получить дополнительные баллы (до 800 за затор длиной 10 км — если пробка возникла по вине оператора);
- купить абонемент (действует на 11 участках, цена зависит от числа поездок и категории ТС).
Стоит помнить, что на платной трассе действуют обычные правила ПДД, работают камеры и патрули ГАИ.
Подпишись на нас в MAX и Telegram.
Читайте также
«Автодор» сообщил о стоимости проезда по М-4 в Ростовской области