
Фото: из архива героя публикации..
Роман Зиборов погиб в свой 16-й день рождения. Подростка сбил автомобиль, когда он переходил дорогу на зеленый сигнал светофора. Родители надеются, что виновник аварии понесет заслуженное наказание за гибель их единственного сына.

Фото: из архива героя публикации..
«УСЛЫШАЛ УДАР»
Трагедия случилась 20 декабря. В тот вечер Рома встретился с тремя приятелями в кафе неподалеку от дома. На следующий день ему должно было исполниться 16 лет.
- Мы созванивались и переписывались с сыном. Он обещал вернуться к 23 часам, - вспоминает Наталья Зиборова.
Роман с Алексеем покинули кафе раньше остальных. Они дошли до перехода и нажали кнопку на вызывном светофоре. Дождавшись, когда загорится зеленый, Рома попрощался с другом и начал переходить дорогу. Алексей направился в другую сторону — к себе домой. Не успел он сделать и двух шагов, как услышал удар. Мальчик обернулся и увидел взлетевшего в воздух Рому. А еще машину, которая его сбила...
Водитель выскочил на дорогу и стал кричать, что он ехал на «свой» сигнал. Подросток возразил, что точно видел, как Роман двигался на «зеленый». Оба начали звонить: Алексей — оставшимся в кафе приятелям, водитель — своим родственникам. Когда к месту аварии подоспели друзья, Леша побежал за родителями Ромы.

Фото: из архива героя публикации..
ЛЕЖАЛ НА СПИНЕ С РАСКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ
- Мы уже собирались отдыхать, как вдруг в домофон позвонили. Подумали, что это сын, который забыл ключи, но звонил его приятель Алексей. Он сказал, что Рому сбила машина на пешеходном переходе. Попросил взять плед и идти за ним.
Родители побежали с Алексеем к «зебре». Наталья всматривалась в дорогу и увидела сына не на переходе, а в двадцати метрах от него. В голове мелькнуло: «Почему так далеко?».
- Рома лежал на спине без сознания. Свет фар освещал его голубые глазки, я постоянно их вспоминаю. Муж на коленях склонился над сыном и все время повторял: «Он не дышит». Я бросилась было к нему, но меня остановили женщина и мужчина, которые оказались на месте ДТП. Они сказали, что нельзя трогать Рому до приезда скорой. Я только смотрела на своего ребенка и ничего не могла сделать. Сейчас очень жалею, что не обняла, не поцеловала, не погладила его волосы в последний раз.
Прибывшие медики не смогли взять Наталью с собой в машину: им нужно было проводить реанимационные мероприятия. Супругов вызвалась подвезти женщина, которая остановилась возле места ДТП.
- Она рассказала, что ехала по дороге, как вдруг увидела кружившие в воздухе белые хлопья — это был синтепон из разорванной курточки Ромы.
Вместе с этой женщиной родители поехали вслед за «скорой». Алексей с ребятами решили дождаться сотрудников ДПС и рассказать, как все было. У водителя тоже образовалась «группа поддержки» из родственников и друзей.

Фото: из архива героя публикации..
ОДИН НА ВСЕХ
Рому сразу же увезли в реанимацию: «запускали» сердце, останавливали кровотечение... Родителей к нему не пускали, они ждали в коридоре. Врач сказал, что удар был сильный и посоветовал готовиться к худшему.
- Нам обещали, что если сын доживет до 11 часов, то нас к нему пустят, но в 9.05 врачи констатировали его смерть.
Для семьи это стало самым страшным ударом, какой только можно себе представить.
- Рома был у нас один на всех. Моя сестра не может иметь детей. Когда она переживала за свою одинокую старость, я ее успокаивала: «У нас же есть Рома!». Я до сих пор не сказала о его смерти своей 83-летней маме — просто не знаю как, - сквозь слезы говорит Наталья.
Виновник аварии попытался связаться с родителями погибшего мальчика накануне похорон. Но они попросили не беспокоить их в такое тяжелое время. В отношении водителя возбудили уголовное дело. Начался суд.

Фото: из архива героя публикации.
ПОСЛЕДНЕЕ ПИСЬМО
- Когда врач вынес мне вещи сына в пакете, то сказал, что телефон Ромы был в кармане. Это значит, что он не переходил в дорогу, уткнувшись в гаджет.
Кроме того, родители получили видеозапись с камеры наружного наблюдения на доме. На ней видно, что мальчик пересекает проезжую часть на «зеленый». А вот водитель «Хонды Аккорд» пытается проскочить на «желтый», но... не успевает и сбивает ребенка.
Все, кто знал Романа говорят, что он был добрым, умным и любознательным юношей. Занимался волейболом и английским языком, обожал семейные путешествия. У него было много друзей.
- Когда я забирала в школе документы Ромы, учительница отдала мне его письмо самому себе. В День знаний все ребята писали о том, какими видят себя в будущем, о чем мечтают... Мы до сих пор не прочитали послание сына. Не хватает мужества...

Фото: из архива героя публикации..
Подпишись на нас в МАХ и Telegram!
Читайте также