
Фото: Виктор ДРАЧЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Международный женский день впервые отметили в России более ста лет назад. Для современных ростовчан это праздник весны, цветов и подарков любимым дамам. Мало кто задумывается о том, что изначально 8 Марта не имело ничего общего с торжественными застольями. О том, как этот день впервые вошел в историю Донской столицы более века назад, «КП — Ростов-на-Дону» рассказал заведующий научно-методическим отделом Музея истории города Ростова-на-Дону Александр Харченко.
ОТ НЬЮ-ЙОРКСКИХ МАРШЕЙ ДО РОСТОВСКИХ СОБРАНИЙ
Прежде чем попасть на берега Дона, женский день прошел долгий путь. Как пояснил историк, самая распространенная версия появления праздника уходит корнями в 1908 год, когда 15 тысяч женщин Нью-Йорка вышли на марш с требованиями повысить зарплату и предоставить им избирательные права. Однако, если дата того марша в источниках разнится (одни исследователи указывают 8 марта, другие — 28 февраля), то в вопросе о появлении праздника исследователи единодушны.

Фото: Иван ВИСЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
— На Второй Международной конференции женщин-социалисток, проходившей в Копенгагене 26–27 августа 1910 года, было решено считать 8 марта (или 23 февраля по юлианскому календарю) Международным женским днем, — рассказал Александр Харченко.
В последующие годы этот день начали отмечать в Европе, а в 1913 году первые мероприятия прошли в Москве и Санкт-Петербурге. До Ростова веяния добрались чуть позже. Первые ростки празднования появились только в 1914 году, и носили они отнюдь не развлекательный характер.
ПО ПРИГЛАШЕНИЯМ И ПОД НАДЗОРОМ ПОЛИЦИИ
23 февраля 1914 года по старому стилю (8 марта — по новому) в России проводился Всероссийский женский день. В Ростове инициативу его проведения взяли на себя две организации: Ростовский-на-Дону женский клуб и Общество служащих в магазинах. Как отметил Александр Харченко, эти мероприятия проходили в двух разных местах, и оба здания имели свою историю.
Женский клуб собрался в арендованном зале дома наследников купца Мелконова-Езекова — здание находилось на углу Большой Садовой и Большого Столыпинского проспекта (сегодня это Ворошиловский проспект), но, к сожалению, было разрушено в годы Великой Отечественной войны. Второе собрание провели в здании клуба приказчиков, где в советское время располагался театр музыкальной комедии. Однако праздничной атмосферой там и не пахло.
— Тогда это не был праздник в общепринятом понимании этого слова. Это был день, когда женщины заявляли о своих намерениях бороться за свои права.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Интересно, что стражи порядка отнеслись к мероприятиям с большим подозрением. Если в женском клубе они просто проверили, все ли присутствующие являются его членами, то в клубе приказчиков ситуация вышла из-под контроля. По данным Александра Харченко, там собрание контролировали 23 сотрудника правоохранительных органов: шесть околоточных надзирателей, 16 городовых и помощник пристава. В итоге всех участников выгнали. Причиной стало поведение докладчика и реакция публики.
ЛЕКЦИЮ ПРЕКРАТИЛИ, СОБРАВШИХСЯ ВЫСТАВИЛИ ИЗ ЗАЛА
Кто же были эти люди, осмелившиеся бросить вызов общественному порядку? Александр Харченко поясняет, что революционерами в полном смысле слова их назвать было нельзя, хотя власти и видели в их действиях потенциальную угрозу.
Главным «возмутителем спокойствия» в клубе приказчиков стал лектор Клавдий Афанасьев. Фигура для того времени крайне неоднозначная: бывший депутат первой Государственной думы и православный священник, который в 1907 году был лишен сана как «политически неблагонадежный». Интересно, что, по словам священника, с того же времени он являлся секретным агентом Донского охранного отделения.
Конфликт вспыхнул, когда Афанасьев начал зачитывать наказ воронежских крестьянок депутатам Госдумы. Помощник пристава сделал ему замечание, но лектор проигнорировал его.
— То ли полицейские не были предупреждены, что Афанасьев — «свой», то ли это был своего рода «спектакль», сейчас определить трудно, — говорит Александр Харченко.
Итог был один: лекцию прекратили, а всех собравшихся выдворили из зала.
На собрании женского клуба страсти кипели не так сильно. Там выступали товарищ председателя клуба Мария Левитова, казначей Роза Черникова и известный литературовед Василий Львов-Рогачевский. Их доклады касались деятельности женских организаций за рубежом и в России, а также перспектив борьбы за права и женского профессионального образования.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
ТИШИНА ДО СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ
Тот самый первый опыт празднования 8 Марта в Ростове оказался единичным в дореволюционной истории города. Александр Харченко признается, что в досоветский период сведений о каких-либо других мероприятиях, посвященных Международному женскому дню, не встречается.
Лишь в 1917 году была опубликована большая статья Марии Левитовой «Женский день», которая позволяет предположить, что женский клуб и ростовское отделение Всероссийского общества защиты женщин все же вели свою работу. Но в прессе об этом не сообщалось.
— Только в советское время возобновилось празднование 8 Марта, ставшего государственным праздником, — резюмирует историк.
Подпишись на нас в MAX и Telegram
Читайте также