
В субботу, 21 марта, ФК «Ростов» встретится с «Ахматом» в рамках 22 тура Российской премьер-лиги. Матч начнется в 13:45 на стадионе «Ахмат-Арена» в Грозном. Для дончан это очередное испытание в сложной весенней части сезона, тогда как хозяева поля чувствуют себя все увереннее.
«РОСТОВ»: КРИЗИС, УДАЛЕНИЯ И ЧЕТЫРЕ ОЧКА ДО ЗОНЫ ВЫЛЕТА
Весенняя часть сезона для подопечных Джонатана Альбы складывается далеко не радужно. За три тура РПЛ ростовчане набрали лишь одно очко: уступили «Краснодару» (1:2) и «Динамо» (0:1), а также сыграли вничью с «Балтикой» (1:1). Кроме того, «желто-синие» вылетели из Кубка России после поражения от махачкалинского «Динамо».
Команда обидным образом теряет игроков. В трех из четырех весенних матчей с учетом кубка «Ростов» заканчивал встречу в меньшинстве. Удаления сводили на нет даже те моменты, когда команда неплохо показывала себя на поле и создавала моменты.

Фото: Денис Демков. Перейти в Фотобанк КП
Выездная статистика тоже не радует. В текущем сезоне ростовчане одержали всего две гостевые победы — над «Оренбургом» и «Сочи», у которых в то время в команде тоже все не ладилось. В остальных выездных матчах неизменно страдали реализация и надежность обороны. Сейчас «Ростов» с 22 очками находится на одиннадцатой строчке турнирной таблицы, всего в четырех очках от стыков.
«АХМАТ»: ДОМА И ЧЕРЧЕСОВ ПОМОГАЕТ
Грозненцы под руководством Станислава Черчесова выглядят убедительнее. Команда с 27 очками находится на девятой строчке турнирной таблицы и не проигрывает в семи из девяти последних встреч во всех турнирах. Начали с победы над ЦСКА (1:0), затем дважды сыграли вничью на выезде — с «Локомотивом» (2:2) и «Акроном» (1:1).
При Черчесове в десяти последних матчах чемпионата в Грозном одержано шесть побед. Функционал игроков не вызывает нареканий: они способны в высоком темпе провести оба тайма, даже ближе к финальному свистку.

По ожидаемым голам хозяева уступали соперникам во всех трех весенних матчах, но реализация моментов остается на высоте. Команда умеет выжимать максимум из созданного. Лидеры — Георгий Мелкадзе и Эгаш Касинтура — находятся в хорошей форме. Есть и кадровые потери в обороне и полузащите, но в целом состав позволяет рассчитывать на положительный результат.
ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ
За всю историю команды встречались 57 раз. Статистика схожа: 23 победы — за ростовчанами, 22 — за грозненцами и еще 12 ничьих. В последних десяти встречах в рамках РПЛ оба клуба заработали по четыре победы, еще два матча завершились ничейным результатом.
Средняя результативность десяти последних матчей — 2,7 гола за игру. «Ахмат» забивает в среднем 1,3, «Ростов» — 1,4. При этом в пяти последних встречах в Грозном хозяева побеждали дважды, гости — дважды, одна ничья. Результативность этих встреч — 1,8 гола (1 у хозяев, 0,8 у гостей).
Шесть из десяти последних встреч в рамках Чемпионата России оказались «верховыми», в шести случаях из десяти забили обе команды. И в трех последних матчах «желто-синие» не оставляли ворота соперников сухими.

ПРОГНОЗ НА МАТЧ
Букмекеры и эксперты отдают предпочтение хозяевам. «Ахмат» уверенно чувствует себя на домашнем стадионе и имеет хорошую функциональную подготовку, позволяющую дожимать соперника.
«Ростов» же не в лучшей форме, игроки его с незавидной регулярностью зарабатывают удаления, и в целом команда неубедительно выглядит на выезде. История личных встреч подсказывает, что дончане способны забить, но сейчас этого недостаточно.
С учетом всех факторов экспертам наиболее вероятным исходом видится уверенная победа «Ахмата», а «Ростов» рискует спуститься до зоны стыков — 13 и 14 строчек таблицы.

Подпишись на нас в MAX и Telegram
Читайте также