
Исторический центр Ростова — визитная карточка города. Купеческие особняки и старинные фасады привлекают туристов, но страдают от художеств вандалов: то разрисуют стены граффити, то сломают или украдут что-то. Очередной случай, который зафиксировали общественники — попытка проникновения в дом Красса, что в переулке Университетском. Трехэтажное здание известно своей красивой архитектурой.
Но почему люди портят то, чем можно гордиться? Ответ на этот вопрос попытались дать ученые.
Кандидат психологических наук ЮФУ Анастасия Левшина объясняет: желание ломать — это форма деструктивного поведения, связанная с эмоциями. Психологи выделяют три главные причины.
— Разрушать легче, чем создавать. Если у человека нет ресурсов или навыков для созидания, деструкция становится самым доступным способом заявить о себе, — поясняет Анастасия Левшина.

Во-первых, это попытка эмоциональной разрядки. Удар по стене или разбитая бутылка на мгновение снимают напряжение. Во-вторых, чувство бессилия: ломая чужое, человек получает иллюзию контроля. В-третьих, это отсутствие навыков созидания.
— Мир ко мне несправедлив, так почему я должен заботиться об этом мире? — такая логика толкает на порчу того, что принадлежит «всем» или тем, кто вызывает зависть. Это своеобразная месть за то, что у человека чего-то нет, чем обладают другие, — рассказывает эксперт.
Чаще всего в новостях фигурируют подростки. В этом возрасте зоны мозга, отвечающие за контроль импульсов, еще не развиты, зато эмоции зашкаливают. Добавьте желание казаться «крутым» в компании сверстников — и фасад здания получает свежий тег.
Но вандализм — не только детская проблема. Взрослые действуют иначе. Например, идеологический вандализм, когда человек протестует через разрушение памятников. Или корыстный — ради добычи металлов из архитектурных деталей.

Доцент юрфака того же вуза Нина Шимбарева обращает внимание на тонкую грань: стрит-арт сегодня в моде, но где заканчивается искусство и начинается порча имущества?
— Молодежь зачастую не проводит грань между самовыражением (творчеством) и правонарушением, — комментирует ученый.
А для коммунальных служб это обычный ущерб и визуальное загрязнение.
С юридической точки зрения, ответственность за осквернение зданий наступает с 14 лет. Это не только разбитые остановки, но и надписи на фасадах. Отдельная статья — повреждение воинских мемориалов и объектов культурного наследия. Наказание за такие действия может быть суровым, даже если вандал руководствовался «благой» целью протеста.

Фото: Дмитрий КУТЕПОВ. Перейти в Фотобанк КП
Психологи советуют не доводить до крайностей. Если чувствуете, что захлестывает злость, попробуйте интенсивную физическую нагрузку или технику «Стоп-кран», то есть взять паузу для осознания причины гнева.
— Умойтесь ледяной водой или примите душ. Вода в буквальном смысле слова «смывает» эмоциональный накал и помогает прийти в себя за счет смены температуры. Это своеобразный стресс для организма, но в данном случае он идет на пользу, — рекомендует Анастасия Левшина.
Можно направить энергию и в «творческую деструкцию»: разобрать старую технику или разбить ненужную тарелку, чтобы сделать из осколков мозаику. Так и психика разрядится, и город останется целым.
Подпишись на нас в MAX и Telegram
Читайте также