
В пятницу, 17 апреля, на «Ростов Арене» завершился матч 25-го тура Российской Премьер-Лиги. Хозяева, которые считались явными фаворитами, неожиданно уступили аутсайдеру – «Сочи» со счетом 0:1. Единственный мяч на 89-й минуте забил капитан гостей Кирилл Заика. Для ростовчан это поражение стало болезненным ударом, а для черноморцев – второй победой подряд после шестиматчевой серии провалов.
Перед игрой «Ростов» занимал десятое место с 26 очками и чувствовал себя относительно спокойно – отрыв от зоны стыков составлял четыре балла. Однако календарь у команды Джонатана Альбы впереди тяжелый: ЦСКА, «Оренбург», «Динамо» Махачкала, «Акрон» и «Зенит». Победа над «Сочи» была нужна как воздух.

У сочинцев дела обстояли куда хуже. Они замыкали таблицу, отставая от спасительной 14-й строчки на девять очков. Но неделей ранее «барсы» сотворили сенсацию, обыграв в Москве ЦСКА (1:0), и приехали в Ростов воодушевленными. Из-за травм у них отсутствовали Зиньковский и Крамарич, а Густаво Сантос был дисквалифицирован. У хозяев не мог играть основной вратарь Ятимов – его заменил Ханкич.
Первый тайм долго держал зрителей в напряжении без моментов. Много верховой борьбы, фолов – и три желтые карточки – у Щетинина, Заики, Ильина. «Ростов» прибавил к перерыву: на 30-й минуте Сулейманов пробил из-за штрафной, но голкипер гостей Дегтев справился. После 40-й минуты Голенков скинул Сулейманову в штрафной, Тимур бил в ближний угол, и вратарь снова спас ворота. Вскоре Щетинин закрутил с левого полуфланга – мяч прошел рядом с девяткой. Но все мимо. «Сочи» за первый тайм так и не нанес ни одного удара по воротам Ханкича.

Во втором тайме картина изменилась. На 55-й минуте после подачи слева Заика грудью скинул Ильину – удар накрыл Чистяков. Добивал Заика – мяч головой отбил Вахания. «Ростов» пытался забить, но опасный прострел оказывался безадресным, а Мелехин не попал в створ после стандарта. На 89-й минуте Магаль с левого фланга навесил на дальнюю штангу, и Заика в прыжке головой отправил мяч под перекладину «желто-синих» – 0:1 в пользу гостей. Почти десять тысяч зрителей на трибунах «Ростов Арене» были шокированы. Финальный свисток прозвучал, закрепив победу «барсов».
Главный тренер «Ростова» Джонатан Альба после игры в эфире «Матч ТВ» не скрывал досады:
- Проиграли на последних минутах. Пропускаем такой гол не в первый раз. Говорили, тренировали, показывали 150 раз. Мы создавали моменты, - сетовал наставник. - Начало было ровное, потом были хорошие моменты, во втором тайме у нас тоже были шансы и с игры, и со стандартов.
На вопрос, не вышел ли «Ростов» на второй тайм с мыслью, что ничья уже есть, Альба ответил:
- Нет, мы говорили об этом в перерыве.
Про вратаря Ханкича он коротко заметил:
- Как и все остальные, нормально играл.

На официальной странице ФК «Ростов» в соцсети «ВКонтакте» фанаты в комментариях не скрывали гнева.
- Позорно так безвольно на своем поле дарить самые важные очки, – писали одни.
– Сами забили очередной гвоздь в гроб любимой команды.
Другие сетовали на тактику:
- С защитной тактикой «бей-беги» не будет серьезных поражений и будет много ничьих, но в долгую так не получится. На такую игру смотреть каждый раз тяжело.
Третьи недоумевали:
- Почему нет дальних ударов по воротам? Мы пытаемся забить у вратарской.
Болельщики «Сочи», напротив, ликовали:
- Вера в себя и замены Осинькина сделали свое дело!
Таким образом, «Ростов» с 26 очками сохранил десятое место в турнирной таблице, но отрыв от зоны стыков может сократиться уже в ближайшее время. Уже 21 апреля команда Альбы сыграет на выезде с ЦСКА – тем самым, который неделю назад уступил «Сочи».
А «Сочи» набрал 15 баллов и сократил отставание от 14-го места до шести очков.
Подпишись на нас в MAX и Telegram
Читайте также