Boom metrics
Общество29 апреля 2026 11:50

«Самое главное — жизни людей»: Как диспетчер МЧС из Ростовской области переживает за каждый выезд пожарных расчетов

Как в Ростовской области диспетчер пошла в МЧС по примеру родных и встретила на службе мужа
Александра Гавриленко выбрала МЧС, глядя на пример родных, и служит в ведомстве уже 19 лет. Фото: ГУ МЧС по Ростовской области/ Алексей Булатов

Александра Гавриленко выбрала МЧС, глядя на пример родных, и служит в ведомстве уже 19 лет. Фото: ГУ МЧС по Ростовской области/ Алексей Булатов

«КП – Ростов-на-Дону» и Главное управление МЧС России по Ростовской области проводят конкурс «Спасать и помогать». В нем участвуют 13 сотрудниц ведомства. Мы каждый день рассказываем читателям об одной из конкурсанток. Сегодня познакомим вас с Александрой Гавриленко — диспетчером Центрального пункта пожарной связи службы пожаротушения.

«Успеют, спасут, помогут?»

В пожарной охране Александра работает с июня 2007 года. Начинала рядовым диспетчером в маленькой пожарной части города Азова.

— Каждый выезд подразделений на тушение огня — это большая ответственность и масса переживаний, — рассказывает участница конкурса. — «Успеют, спасут, помогут?» — такие вопросы каждый раз задает себе диспетчер. И каждая смена приносит и позитивные, и печальные эмоции. Очень грустно, когда кого-то не удается спасти, особенно детей.

Диспетчер центрального пункта пожарной связи службы пожаротушения Александра Гавриленко. Фото: ГУ МЧС по Ростовской области

Диспетчер центрального пункта пожарной связи службы пожаротушения Александра Гавриленко. Фото: ГУ МЧС по Ростовской области

«Близких ничто и никогда не заменит»

В пожарной охране у Александры Гавриленко служили близкие родственники — сестра с мужем, сейчас они уже пенсионеры. И свою вторую половину Александра встретила тоже в пожарной охране.

Самый запоминающийся случай в ее практике — обрушение пятиэтажного дома.

— Бойцы тогда вывели всех жителей из аварийного здания, и благодаря их работе обошлось без жертв. Ведь самый хороший исход — это когда люди остаются в живых, — говорит Александра. — Все материальное можно восстановить, а близких людей ничто и никогда не заменит. Это самое главное — сохранить жизни людей.

В конкурсе «КП - Ростов-на-Дону» участвуют 13 представительниц экстренного ведомства. Фото: ГУ МЧС по Ростовской области

В конкурсе «КП - Ростов-на-Дону» участвуют 13 представительниц экстренного ведомства. Фото: ГУ МЧС по Ростовской области

Как проголосовать за участниц

Напоминаем условия конкурса «Спасать и помогать». Отдать голос разрешается раз в 24 часа за одну или сразу нескольких участниц. Прием голосов завершится 17 мая 2026 года. А 18 мая на сайте «КП — Ростов-на-Дону» мы объявим имя победительницы.

Подпишись на нас в MAX и Telegram

Читайте также

«Спасать и помогать»: Выбираем самую обаятельную сотрудницу МЧС Ростовской области