Boom metrics
Общество7 мая 2026 13:02

Тополиный пух — ад или спасение: Как аллергенное дерево очищает воздух от тяжелых металлов, рассказала ростовский эколог

Эколог Черкашина: В аллергии ростовчан виновата несвоевременная обрезка тополей
Май -это еще и белая метель, от которой чешутся глаза, течет нос и хочется спрятаться в бункер.

Май -это еще и белая метель, от которой чешутся глаза, течет нос и хочется спрятаться в бункер.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Май на Дону — это не только шашлыки и звуки марша на улицах, но еще и белая метель, от которой чешутся глаза, течет нос и хочется спрятаться в бункер. И пока ростовчане сокрушаются по поводу источника аллергии - тополей - эколог Ирина Черкашина предлагает посмотреть на ситуацию иначе. Специалист рассказала «КП-Ростов-на-Дону», кто на самом деле виноват в том, что пух превратился в кошмар.

Очищает воздух от вредных веществ и тяжелых металлов

Признаемся честно: когда к началу июня белые комки начинают залетать в рот, глаза, нос и забивать радиаторы машин, мы готовы объявить тополям войну. Но так было не всегда. И чем глубже копаем, тем яснее понимаем: проблема не в дереве, а в отношении к нему.

— Пока тополь молодой, он не приносит никакого дискомфорта, — объясняет эколог. — Пух — это не просто чья-то вредность, это плоды. И чем старше дерево, тем больше плодов и меньше кроны. Те, кому сейчас за 60, помнят совсем другие аллеи: зеленые, тенистые, без огромного количества «белых мух».

Если посмотреть с исторической стороны, то Ростовская область — исконная родина тополей.

Если посмотреть с исторической стороны, то Ростовская область — исконная родина тополей.

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

А если посмотреть с исторической стороны, то Ростовская область — исконная родина тополей. Эти деревья всегда росли по поймам рек. Но почему их вдруг стало так много в городе?

Как оказалось, в середине XX века перед озеленителями стояла задача не «красиво», а «быстро». Нужно было победить пыльные бури, создать защитные лесополосы. А тополь рос как на дрожжах и, в отличие от многих капризных пород, казался настоящим супергероем.

— Он очень хорошо очищает воздух от вредных веществ и тяжелых металлов, газоустойчив, — подчеркивает Ирина Федоровна. — В те годы и было предложено сажать именно его как фильтр. И с 50-ых годов прошлого столетия ничего не менялось.

Аллергию вызывает пыль, а пух для нее — просто «такси»

Но, дожив до 70–80 лет, тополь-ветеран начинает досаждать: листвы мало, пуха много. При этом сам по себе он не вызывает аллергию. По словам эксперта, это распространенный миф. Аллергию вызывает пыль, а пух для нее — просто «такси». Чем больше пыли в городе, тем более ядовитыми становятся эти волоски.

— В девяностые, когда тема аллергии впервые стала массово беспокоить людей, тополь вычеркнули из программ озеленения. Их перестали сажать вдоль трасс, и дороги остались без защиты от выхлопов. Началась мода на клены и березы. Но последние — не наша тема: они не степные и не ветреные. Результат налицо: мы получили голые улицы. Красноармейская раскалена — тени нет. Театральная площадь украшена обрубками старых стволов, которые ни красоты, ни пользы не несут.

Не обошлось без точного диагноза и рецепта «лечения» беды.

— Нужно вернуть тополя. Дело лишь в том, что сажать надо мужские особи. Те, которые не дают пух. Пол дерева можно определить только на седьмой год жизни в питомнике. И второе железное правило — регулярная обрезка. Дереву нужна крона, а не столб с рогаткой. Тогда оно будет и пыль ловить, и прохладу давать.

Дело лишь в том, что сажать надо мужские особи.

Дело лишь в том, что сажать надо мужские особи.

Фото: Иван ПРОХОРОВ. Перейти в Фотобанк КП

Ростов признали самым зеленым городом юга России

Кстати, недавно Ростов признали самым зеленым городом юга России. Донская столица обошла Майкоп, Волгоград и Краснодар. Но действительно ли это повод для радости?

— Я не могу согласиться, что в Краснодаре хуже, чем у нас. Просто у нас есть роща СКА и Зеленая роща на левом берегу — это большие массивы. За счет них, скорее всего, бухгалтерия и выезжает. А зеленого каркаса города как не было, так и нет. Каркас — это когда деревья растут вдоль каждой улицы, создавая тень и прохладу для пешеходов. У нас же исторический центр — это каменная пустыня.

Эколог добавляет, что пух полетит в любом случае, и от этого никуда не деться. Но теперь мы знаем правду: на смену старым деревьям просто должны прийти молодые, зеленые и вовремя ухоженные «мужчины». И тогда в борьбе за чистый воздух мы, наконец-то, победим.

Эфир на 89,8 FM слушайте здесь (перейти).

Подпишись на нас в MAX и Telegram

Читайте также

Рассаду посадить, деревья - подкормить: Огородники из Ростовской области рассказали, что делают в майские праздники для урожая