Boom metrics
Общество11 мая 2026 6:00

«Ошибиться просто нельзя!»: Как ростовский психолог МЧС отбирает на службу тех, кому предстоит спасать жизни

Психолог МЧС помогает отобрать на службу спасателей и дать опору пострадавшим при ЧП
Юлия Плужникова старается бережно и с особой заботой относиться к сослуживцам. Фото: ГУ МЧС по Ростовской области

Юлия Плужникова старается бережно и с особой заботой относиться к сослуживцам. Фото: ГУ МЧС по Ростовской области

Дорогие читатели, «КП — Ростов-на-Дону» вместе с Главным управлением МЧС России по Ростовской области проводит конкурс «Спасать и помогать». В нем участвуют 13 красивых и профессиональных сотрудниц ведомства. Каждый день мы открываем для вас новое имя. Сегодня знакомимся с Юлией Плужниковой. Она заместитель начальника отдела медицинского и психологического обеспечения, подполковник внутренней службы.

Пример неравнодушия видела с детства

На вопрос, почему она выбрала эту профессию, Юлия отвечает просто:

— Выбирать особо и не пришлось. Психология сама пришла в мою жизнь задолго до университета. Это просто совпало с тем, что мне интересно, как я общаюсь с людьми. Мама всю жизнь проработала в школе-интернате. Через нее я поняла, как важно быть добрым, уметь жалеть, поддерживать, подсказывать, научить сделать правильный выбор, — вспоминает ростовчанка.

Отец был горноспасателем — доставал шахтеров из-под завалов. В свободное время вел детскую спортивную секцию.

— Время было тяжелое, девяностые. Многие подростки скатывались в плохие компании. А отец брал их за руку и приводил в спорт. Это неравнодушие к чужой судьбе и умение чувствовать другого человека стали для меня стартовой площадкой.

Повезло с преподавателями

В 2010 году Юлия окончила факультет социологии и политологии ЮФУ по направлению «социальная работа». А через год получила еще один диплом — Академии психологии и педагогики того же вуза по специальности «психология». Свой путь в профессии она начинала на военной кафедре.

— Мы учились делать психологическую диагностику друг на друге. Заполняли тесты, все обсчитывали, писали заключения и рисовали психологические портреты.

С преподавателями ей повезло: это были люди, которым не было все равно, куда пойдут их студенты. Одна из них водила группы в театр.

— После спектаклей мы разбирали характеры героев, искали скрытые конфликты, учились видеть то, что обычно незаметно. Это был мой самый первый настоящий «разговор» с психологией.

«Привыкла бережно относиться к сослуживцам»

После вуза ростовчанка поступила на службу в отдел кадров 40-го отряда противопожарной службы.

— Помню, как тряслась перед первой диагностикой, перед первыми заключениями, тренингами, консультациями. Но с каждым разом страх уходил, приходил опыт.

Работа психологом в силовом ведомстве оказалось непростой задачей.

— Сегодня ты отбираешь человека на службу, а завтра он с тобой плечом к плечу будет спасать жизни людей, ошибиться просто нельзя! Постоянная ответственность за психологическое благополучие личного состава, выработала привычку бережно и с особой заботой относиться к сослуживцам.

В конкурсе «КП - Ростов-на-Дону» участвуют 13 представительниц экстренного ведомства. Фото: ГУ МЧС по Ростовской области

В конкурсе «КП - Ростов-на-Дону» участвуют 13 представительниц экстренного ведомства. Фото: ГУ МЧС по Ростовской области

«У нас – настоящая семья»

Вскоре Юлия перешла на должность старшего психолога Главного управления. Новые задачи, больше ответственности, но и работа стала гораздо интереснее. Одним из самых ярких событий она называет чемпионат мира по футболу 2018 года в Ростове-на-Дону. МЧС вместе с другими ведомствами обеспечивало безопасность этого огромного праздника.

— Передо мной стояла двойная задача. С одной стороны — отобрать и подготовить личный состав. С другой — быть в готовности оказать помощь жителям и гостям города. Эта работа стала для меня точкой роста.

По итогам ей объявили благодарность Президента России.

— Я, конечно, горжусь этим. Но главное — что я смогла помочь руководителям создать такой климат в команде, чтобы все работало как часы.

За преданность делу и профессионализм в 2019 году Юлия Плужникова заняла второе место на всероссийском конкурсе «Лучший психолог МЧС России». Она награждена знаком отличия «За заслуги» и нагрудным знаком «Участник ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций».

Специалист вспоминает, что, когда она только пришла в психологическую службу, таких специалистов в Ростове было трое. Сегодня уже 13.

— Я очень горжусь своей командой, их самоотдачей, — говорит она. — У нас настоящая семья. Потому что от нашей работы зависит, смогут ли люди выдержать все, что с ними случилось.

«Задача – создать безопасную среду»

Еще одна важная часть работы Юлии — выезды на чрезвычайные ситуации и пожары.

Заместитель начальника отдела медицинского и психологического обеспечения, подполковник внутренней службы Юлия Плужникова. Фото: ГУ МЧС по Ростовской области

Заместитель начальника отдела медицинского и психологического обеспечения, подполковник внутренней службы Юлия Плужникова. Фото: ГУ МЧС по Ростовской области

— У нас, психологов МЧС, есть особенность, которой нет у коллег из других структур, — объясняет она. — За моими плечами десятки выездов. И каждый раз — это вызов себе. Ты не знаешь, что тебя ждет. В кабинет приходит человек с запросом, а во время пожаров, аварий нет никакого запроса — только хаос, беда и крики. При чрезвычайных происшествиях люди часто теряют контроль, у них случаются истерики, ступор. И наша задача — не просто успокоить. Надо создать безопасную среду, найти для человека опору и дать ему на нее встать.

Психолог подчеркивает: в ее работе важно уметь не переносить на себя боль и страх других людей.

— Это не значит, что я должна стать бесчувственным камнем. Я обязана сострадать и вникать. Но если я начну плакать вместе с ними или упаду в их ужас, то чем я тогда помогу? Надо уметь смотреть на себя со стороны и не давать эмоциям взять верх.

Самыми сложными случаями Юлия называет те, где люди теряют родных, а особенно — детей.

— Тут нужно особое внимание и такт. Помочь человеку найти точку опоры, пережить боль, превратить страдание в какой-то опыт на будущее. Это долгий, мучительный процесс, и ты идешь рядом с ним, не мешая и не ломая.

Оглядываясь назад, ростовчанка не жалеет о своем выборе и годах службы:

— Я люблю свою работу. Она познакомила меня с удивительными людьми — честными, надежными, порядочными. И дала мне возможность, пусть даже через профессию, передавать дальше важные человеческие ценности.

Как проголосовать за участниц

Друзья, напоминаем вам условия конкурса «Спасать и помогать». Каждые 24 часа вы имеете право отдать свой голос за одну участницу или сразу за несколько. Прием голосов продолжается до 17 мая 2026 года. А 18 мая на сайте «КП — Ростов-на-Дону» мы опубликуем окончательные результаты.

Подпишись на нас в MAX и Telegram

Читайте также

«Спасать и помогать»: Выбираем самую обаятельную сотрудницу МЧС Ростовской области