Boom metrics
Общество8 июня 2026 13:00

«Типовые решала почти на автомате»: Как задания по химии на ЕГЭ поставили ростовскую выпускницу в тупик

Ростовская выпускница рассказала, как весь год готовилась к ЕГЭ и растерялась на экзамене
На первый экзамен Марина шла уверенно.

На первый экзамен Марина шла уверенно.

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП

Химия традиционно считается одним из самых сложных предметов для сдачи ЕГЭ. Многие выпускники признаются, что получить высокий балл по нему труднее, чем по профильной математике.

В этом году среди решившихся на сдачу этого экзамена была 11-классница из Ростовской области. На условиях анонимности девушка согласилась поделиться своим опытом прохождения испытания.

Готовилась без репетиторов

— Химия всегда давалась мне легко, так что готовиться к ЕГЭ было не в тягость, - рассказывает Мария (имя изменено, - прим. ред.). - Целый год я самостоятельно изучала материалы в интернете, решала сборники тестов и ходила на дополнительные консультации в школу. В итоге дошла до того, что выполняла типовые задания почти на автомате.

Химия традиционно считается одним из самых сложных ЕГЭ.

Химия традиционно считается одним из самых сложных ЕГЭ.

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП

На первый экзамен донская выпускница шла уверенно.

— Правда, школа, где проходил ЕГЭ, находилась очень далеко от моего дома. Но помочь добраться смогла мама одноклассника.

Времени не хватило

На самом экзамене Марии попался средний по сложности вариант. Первую часть выпускница решила без проблем. А вот со второй возникли проблемы.

– Задания выглядели необычно. Такие мне никогда раньше не попадались. К примеру, в задаче №33 нужно было рассчитать молекулярную формулу вещества, составить его структурную формулу и написать реакцию с тем, что дано в условии.

В пункте проведения экзамена учителя отнеслись к выпускникам с пониманием.

В пункте проведения экзамена учителя отнеслись к выпускникам с пониманием.

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП

А с задачей №34 справиться Марии не удалось из-за нехватки времени.

- Как мне показалось, главной проблемой стал некорректно сформулированный вопрос в самой задаче. Требовалось провести сложные расчеты концентрации и массы, но из-за неточности в условии я не поняла, что именно нужно найти. Многие ребята, сдававшие химию, тоже растерялись, так как задания нового типа ввели в недоумение и поставили в тупик.

Несмотря на трудности, Мария надеется набрать хотя бы 50 баллов. Профессию она пока не выбрала, но уверена, что ее будущее будет так или иначе будет связано с химией.

Подпишись на нас в МАХ и Telegram!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обратно в СССР: Почему планируют ввести устную сдачу истории в школах Ростова для девятиклассников, объяснил профессор