
Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Химия традиционно считается одним из самых сложных предметов для сдачи ЕГЭ. Многие выпускники признаются, что получить высокий балл по нему труднее, чем по профильной математике.
В этом году среди решившихся на сдачу этого экзамена была 11-классница из Ростовской области. На условиях анонимности девушка согласилась поделиться своим опытом прохождения испытания.
— Химия всегда давалась мне легко, так что готовиться к ЕГЭ было не в тягость, - рассказывает Мария (имя изменено, - прим. ред.). - Целый год я самостоятельно изучала материалы в интернете, решала сборники тестов и ходила на дополнительные консультации в школу. В итоге дошла до того, что выполняла типовые задания почти на автомате.

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
На первый экзамен донская выпускница шла уверенно.
— Правда, школа, где проходил ЕГЭ, находилась очень далеко от моего дома. Но помочь добраться смогла мама одноклассника.
На самом экзамене Марии попался средний по сложности вариант. Первую часть выпускница решила без проблем. А вот со второй возникли проблемы.
– Задания выглядели необычно. Такие мне никогда раньше не попадались. К примеру, в задаче №33 нужно было рассчитать молекулярную формулу вещества, составить его структурную формулу и написать реакцию с тем, что дано в условии.

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
А с задачей №34 справиться Марии не удалось из-за нехватки времени.
- Как мне показалось, главной проблемой стал некорректно сформулированный вопрос в самой задаче. Требовалось провести сложные расчеты концентрации и массы, но из-за неточности в условии я не поняла, что именно нужно найти. Многие ребята, сдававшие химию, тоже растерялись, так как задания нового типа ввели в недоумение и поставили в тупик.
Несмотря на трудности, Мария надеется набрать хотя бы 50 баллов. Профессию она пока не выбрала, но уверена, что ее будущее будет так или иначе будет связано с химией.
Подпишись на нас в МАХ и Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ