
Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Летняя жара в Ростовской области — привычное дело. Но, как известно, она влияет не только на наше самочувствие, но и на продуктивность. Аналитики кадровых агентств выяснили, что при температуре свыше 28 градусов когнитивные функции снижаются на 18–25%.
Сотрудники начинают чаще ошибаться, дольше отвечают в чатах и теряют инициативу. Как результат — в жару проявляются признаки так называемого «тихого увольнения», когда человек формально выполняет обязанности, но эмоционально уже не на работе. Подробнее об этом «КП-Ростов-на-Дону» рассказал врач-психиатр Сергей Выгонский.
— Если мы вспомним май в этом году, то отметим очень много дней с частыми переменами погоды: дождь, солнце, опять дождь… А частые перемены погоды, равно как и интенсивная жара и магнитные бури, оказывают негативное влияние на человеческую психику, — поясняет Сергей Иванович.
Эволюционно нервная система устроена так, что реагирует на любые возмущения окружающей среды. Организм получает сигнал: лучше выбрать более спокойный, пассивный вариант жизни, делать как можно меньше. И сейчас многие дончане так реагируют на атаки со стороны погоды.

Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП
- А что же тогда делать в июле — августе, когда температура будет +40 градусов, как обещают синоптики?
— Стоит вспомнить, что есть такое понятие, как режим работы. Создание комфортных условий для работников — это уделять больше внимания изменениям их активности, то есть переносить серьезные совещания, решение сложных вопросов на периоды, когда люди чувствуют себя лучше, — предлагает врач. — Предусмотреть паузы, перерывы и обязательно следить за водным режимом.
— Я думаю, «тихое увольнение» — это метафора, за которой стоит снижение активности, — предполагает специалист.
Чтобы этого избежать, в Испании, например, есть понятие сиесты — дневного сна в самую жару. Почему бы не перенять опыт?

Фото: Тимур ХАНОВ.. Перейти в Фотобанк КП
— По этому поводу мнения исследователей расходятся, — предупреждает психиатр. — Одни считают, что дневной сон полезен. Другие — что он вызывает вялость и повышенную расслабленность.
Тут, как говорится, есть обратная сторона медали. Когда человек позволяет себе длинный отдых, особенно из-за погоды, может появиться состояние детренированности. Оно приводит к снижению физических возможностей и упадку сил.
— Если слишком сильно себя жалеть и пренебрегать мобильностью, длинный отдых может вызвать проблемы с восстановлением рабочей активности. Когда же человек социализирован и находится в режиме, его общее состояние часто бывает лучше, чем если бы он сидел дома и ничего не делал.
Эфир на 89,8 FM слушайте здесь (перейти).
Подпишись на нас в MAX и Telegram
Читайте также