Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
21 сентября 2026 13:30

«Таракан на свет не бежит!»: Почему яркие фонари в ростовских парках не виноваты в размножении крыс и клещей, рассказала эколог

О световом загрязнении в ростовских парках рассказала эколог
В ростовских рекреационных зонах слишком яркое освещение.

В ростовских рекреационных зонах слишком яркое освещение.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В ростовских рекреационных зонах — парках «Дружба», «Первая миля» и имени Октября — слишком яркое освещение. К такому выводу пришли специалисты одного из московских вузов. По их мнению, избыточный ночной свет нарушает ритмы растений, дезориентирует животных, а также приводит к росту числа вредителей: клещей, тараканов и крыс.Так ли это на самом деле, «КП-Ростов-на-Дону» рассказала эколог Ирина Федоровна Черкашина.

«Популистское заявление»

Первая реакция Ирины Федоровны на исследование — скептическая.

— Вообще интересное заявление. Я бы сказала, что это какое-то популистское, — говорит она. — Здесь все попытались «захватить»: и ритмы развития, и эпидемии, и все остальное.

Эколог задает вопрос:

— Скажите, пожалуйста, где вы видели таракана или крысу, которые бегут на свет?

По ее словам, связывать яркое освещение с размножением грызунов и насекомых — как минимум несерьезно.

— Это все-таки проблема санэпидемстанции, — поясняет Черкашина. — Чтобы утверждать такое, нужны серьезные научные исследования.

Проблема светового загрязнения существует, но совсем в другом аспекте.

Проблема светового загрязнения существует, но совсем в другом аспекте.

Фото: Павел САДКОВ. Перейти в Фотобанк КП

Проблема не во вредителях

Эксперт признает: проблема светового загрязнения существует, но совсем в другом аспекте.

— Мы рассматривали этот вопрос с астрономами. Световое загрязнение действительно создает световой купол, в котором мы находимся. Фонари рассеивают свет, и для животных создается состояние сумерек, вечера.

Это действительно влияет на циркадные ритмы — суточные биоритмы, но не капитальным образом.

— Да, преобладают растения длинного дня, но я не думаю, что это как-то капитально влияет на них.

Эколог обращает внимание на другую, более реальную проблему.

— Мы рассматривали этот вопрос с астрономами и обратили внимание, что это больше влияет на наше зрение, — говорит она. — Мы слепнем фактически в ночи, как только переходим из освещенной зоны в темную.

Особенно это касается пожилых людей. Человек становится практически слепым при ярком свете. В результате, специалист предлагает простое решение: сделать освещение не верхним, а нижним, на уровне 50 см от земли, чтобы свет падал под ноги, а не в глаза.

Почему такой подход не применяют?

Вопрос, который напрашивается сам собой: если все так просто, почему в парках до сих пор висят высокие слепящие фонари?

Электрики постоянно говорят, что поднимают освещение на недоступный для вандалов уровень.

Электрики постоянно говорят, что поднимают освещение на недоступный для вандалов уровень.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

— Основная причина — антивандальная, — объясняет Черкашина. — У нас такие низкие фонари просто не выдержат хулиганства. Электрики постоянно говорят, что поднимают освещение на недоступный уровень.

Но примеры правильного освещения все же есть. Частные домовладения используют как раз освещение на уровне 50 см. Это правильно.

- Так что проблема, почему мы не можем сделать правильное освещение в парках, — это отсутствие культуры поведения на публичных территориях.

Подпишись на нас в MAX и Telegram

Читайте также

Осторожно, дикий кабан: Кого можно встретить во время «тихой охоты» на Дону и как не набрать поганок, рассказали грибники