Boom metrics
Общество10 сентября 2026 14:09

Появились судороги, было трудно дышать: Под Ростовом женщина после удаления щитовидки отменила таблетки и попала в больницу

Врачи Волгодонска спасли пациентку, которая сама отменила таблетки после операции на щитовидку
Отказавшись от лекарства через три недели после операции, женщина с тяжелым осложнением попала в больницу.

Отказавшись от лекарства через три недели после операции, женщина с тяжелым осложнением попала в больницу.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Есть такая пословица: верь не болезни, а врачу. Она действует и для тех, кто увлекается самолечением, не спрашивая мнения доктора, и тех, кто советы медиков игнорирует. Второй вариант как раз-таки едва не довел до беды жительницу Волгодонска, которая недавно перенесла операцию на щитовидной железе. Почувствовав улучшение после выписки, она решила, что препараты ей больше не нужны. И уже через пять дней после самостоятельной отмены лекарств оказалась на больничной койке.

Мучили судороги, онемение и проблемы с дыханием

Как рассказали в министерстве здравоохранения Ростовской области, в больницу скорой медицинской помощи Волгодонска поступила 42-летняя пациентка.

— Ее мучили выраженные судороги мышц рук и ног, онемение вокруг рта, ощущение «ползания мурашек» и проблемы с дыханием. При этом три недели назад женщине сделали тиреоидэктомию — удалили щитовидную железу из-за диффузного токсического зоба, — ввели в курс дела медики.

Выяснилось, что за пять дней до госпитализации пациентка сама прекратила принимать назначенные кальций и витамин D. Врачи поставили диагноз: послеоперационный гипопаратиреоз, который осложнился гипокальциемическим кризом.

Анализы подтвердили гипокальциемический криз.

Анализы подтвердили гипокальциемический криз.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

— Это состояние связано с резким падением уровня кальция в крови и может быть смертельно опасным, — обозначили масштаб проблемы врачи.

Медики действовали незамедлительно. Женщине внутривенно вводили препараты кальция под контролем ЭКГ, затем назначили активную форму витамина D.

— Уже через два часа судороги прекратились, а онемение значительно уменьшилось. Через три дня показатели кальция пришли в норму, и пациентку перевели на поддерживающую терапию.

После стабилизации состояния женщину выписали. Ей дали рекомендации продолжать лечение и регулярно контролировать лабораторные показатели. Врачи надеются, что теперь пациентка будет строго соблюдать все назначения.

Этот случай — наглядное напоминание: после операций нельзя самовольно отменять назначенные препараты. Иначе можно столкнуться с серьезными осложнениями, которые потребуют экстренной помощи.

Женщина недавно перенесла операцию на щитовидной железе.

Женщина недавно перенесла операцию на щитовидной железе.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Антибиотики до абсцесса довели

Не лучше бывает, если, наоборот, увлекаться самолечением. Так, например, в прошлом году 20-летняя ростовчанка сама назначила себе антибиотики и попала в больницу с опасным осложнением.

Как рассказали «КП — Ростов-на-Дону» в городской поликлинике № 9, все началось с банальных симптомов: першило горло, поднялась температура. Девушка решила не идти к врачу, а лечиться дома. Сначала она принимала противовирусные, но градусник упорно показывал 38,5. Тогда заболевшая купила антибиотики. Однако таблетки не принесли облегчения.

— На пятый день ее состояние резко ухудшилось: увеличились лимфоузлы, а челюсть свело так, что стало трудно открывать рот. Больная не могла даже пить воду. С этим симптомом она отправилась в поликлинику, где попала на прием к дежурному терапевту, — вспоминают в медучреждении.

. Женщине внутривенно вводили препараты кальция под контролем ЭКГ, затем назначили активную форму витамина D.

. Женщине внутривенно вводили препараты кальция под контролем ЭКГ, затем назначили активную форму витамина D.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Врач Наталья Соколова осмотрела пациентку и поставила диагноз — паратонзилярный абсцесс. Девушку немедленно направили на госпитализацию в городскую больницу № 1 имени Семашко. Там диагноз подтвердился.

— Паратонзиллярный абсцесс — это гнойная полость в горле, которая часто возникает как осложнение ангины или тонзиллита. Его признаки: высокая температура, сильная боль, проблемы с глотанием, гнусавость, — объяснила доктор.

Чаще всего недуг диагностируют у молодых людей до 35 лет, причем с одинаковой частотой у мужчин и женщин. Пик заболеваемости приходится на холодное время года — позднюю осень и раннюю весну.

— Лечение — хирургическое: абсцесс вскрывают и промывают антисептиками. Чтобы не доводить до больницы, при первых признаках воспаления в горле нужно обращаться к специалисту и не заниматься самолечением, особенно с антибиотиками.

Подпишись на нас в MAX и Telegram

Читайте также

«Не могла даже пить»: Как молодая ростовчанка «долечилась» до абсцесса