
В Ростове-на-Дону разгорелись нешуточные страсти из-за кошек, которые остались одни после смерти пожилой хозяйки. Старушка, которой давно перевалило за 80 лет, жила вместе с 26 кошками в обычной квартире. По словам соседей, в силу возраста у пенсионерки были проблемы с ментальным здоровьем. Она приносила с улицы животных, однако жизнь хвостатых нельзя было назвать комфортной. Со временем квартира превратилось в одну большую свалку, в которой ютились десятки котов и их хозяйка. Ни о каком лечении, стерилизации и вакцинации питомцев речи, конечно, не шло.
О том, в каких жутких условиях находились животные, стало известно только после смерти пенсионерки. Из Англии срочно прилетела ее взрослая дочь Марина, чтобы организовать похороны. Женщине предстояло не только проводить мать в последний путь, но и позаботиться о ее наследстве — в загрязненной до неузнаваемости квартире насчитали 26 истощенных котов.
Понимая, что перевезти такое количество питомцев в другую страну физически невозможно, Марина бросила в соцсетях клич о помощи. А чтобы котики ни в чем не нуждались, она приготовила крупную сумму денег.

На призыв откликнулась 22-летняя ростовчанка, мать двоих детей. Екатерина (имя изменено — прим. ред.) вызвалась взять на себя все организационные вопросы: перевозку на передержку, кормление и лечение. Перед отъездом обратно в Англию Марина передала девушке наличными 200 тысяч рублей, надеясь, что мамины любимцы в надежных руках.
— Всех котов поместили на передержку в центре города, которую бесплатно предоставила неравнодушная ростовчанка Ольга, — рассказывает участник событий Роман. — Екатерина, понимая, что не справится сама, попросила в волонтерских группах о помощи руками. Тогда-то в этой истории появился я, моя девушка и наша единомышленница Анна.
Однако уход за котами заключался не только в том, чтобы насыпать корм и убрать лотки. Животные нуждались в срочной сдаче анализов, лечении и стерилизации. Вот тут-то и начались неожиданности. На все просьбы волонтеров выделить деньги на услуги ветеринара Екатерина отделывалась обещаниями. Каждый раз находились «веские» причины: то банк заблокировал карту ее отца, то случались другие внезапные форс-мажоры.

Позже выяснилась шокирующая правда: из 200 тысяч рублей около 100 тысяч Екатерина просто забрала себе.
— Она сама в этом призналась, — говорит Роман. — Сказала, что воспользовалась «кошачьими» деньгами как «кредитом», который потратила на лечение своей собаки с онкологией. Пообещала, что когда-нибудь потом их вернет.
Пока Екатерина затягивала процессы и саботировала собственные визиты к животным, вся тяжелая работа легла на плечи других людей. Ситуация осложнилась, когда пришли результаты анализов крови: 11 кошек оказались больны вирусным лейкозом (ВЛК), а еще 11 — вирусным иммунодефицитом (ВИК). На лечение от этих инфекций нужны деньги, причем немаленькие.

— Речь о суммах, кратно превышающих 200 тысяч рублей, — уточняете Роман.
Сегодня четыре человека ежедневно после основной работы по 3,5 часа ухаживают за животными: кормят их и дают лекарства, убирают помещения.
Волонтеры уже вложили из собственных зарплат несколько десятков тысяч рублей. Своими силами они полностью простерилизовали всех животных, пролечили их от паразитов, а некоторым удалили больные зубы.
— Ресурсы нашей маленькой команды на исходе, — вздыхает Роман.
Тем не менее, несмотря на моральную и физическую усталость, сдаваться добровольцы не собираются. Они отобрали трех полностью здоровых, вакцинированных кошек, чтобы выставить их на ближайшем благотворительном фестивале. Волонтеры надеются найти животным дом, чтобы хоть немного снизить нагрузку и спасти остальных подопечных.
Подпишись на нас в MAX и Telegram
Читайте также
В Ростове тату-мастер набил на коте-сфинксе логотип и выбросил на улицу