
Фото: Анатолий ЖДАНОВ.
В Ростове принято решение о начале отопительного сезона с 15 октября. Соответствующее заявление сделал глава города Александр Скрябин по итогам планерного совещания, в ходе которого был заслушан доклад директора Департамента ЖКХ и энергетики Ашота Мнояна о готовности городского хозяйства к зиме.
Как подчеркнул Александр Скрябин, старт отопительного сезона не будет привязан к погодным условиям.
— Несмотря на теплую погоду, мы приняли решение начать подключение с 15 октября. Пуск тепла — процесс поэтапный: нужно время на запуск котельных и регулировку параметров. Сначала тепло получат детские сады, школы, больницы и другие социальные объекты, затем — жилой фонд. Полностью подключить город планируем примерно за две недели, — заявил глава Ростова.
При этом подключение объектов к источникам тепла осуществляется в течение 14 дней, что необходимо для устранения аварийных ситуаций, связанных с подачей теплоносителя, и обеспечения технологических параметров на котельных.
По словам Александра Скрябина, все ответственные службы мобилизованы для проведения пусконаладочных работ.
— Ресурсоснабжающие организации подтвердили готовность. Будут задействованы 16 бригад АО «Теплокоммунэнерго» и 9 бригад ООО «Ростовские тепловые сети», — сообщил глава города.
Городское хозяйство подготовлено к зиме в полном объеме. Как отметил Александр Скрябин, к зиме готовим 4 976 многоквартирных домов, 600 социальных объектов, 246 котельных и более 1 200 км тепловых сетей.
— На обновление сетей и оборудования в 2026 году ведущими теплоснабжающими организациями направлено более 1,5 млрд рублей, — добавил глава города.
Значительная работа проведена по модернизации тепловых магистралей.
— Модернизированы магистрали на Коммунистическом проспекте, улицах Волкова, проспектах Шолохова, 40-летия Победы и в ряде посёлков, заменены 28 вводов в жилые дома. Досрочно ликвидированы 11 устаревших подвальных газовых котельных, — перечислил глава Ростова.
Александр Скрябин поручил профильным службам и ресурсоснабжающим организациям обеспечить четкое соблюдение сроков, а также держать этот вопрос на контроле.
Риски несвоевременного начала отопительного периода в городе Ростове-на-Дону отсутствуют.
Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, при работе отопительных приборов температура воздуха в жилых помещениях квартиры должна быть не менее +18 ºС, в угловых помещениях — не ниже +20 ºС. В случае снижения температуры воздуха ниже нормативной, возникновения аварийных ситуаций на внутридомовых инженерных коммуникациях системы теплоснабжения или отопительных приборах жителям необходимо обращаться в управляющую организацию, ТСЖ или ЖСК. Допустимая продолжительность перерыва отопления составляет не более 24 часов суммарно в течение одного месяца.
При обнаружении течи, размыва грунта или дорожного покрытия жители могут сообщить об этом по телефонам круглосуточных диспетчерских служб: ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» (863) 234-89-44; АО «Теплокоммунэнерго» (863) 274-50-15; ОИДЦ «05» Департамента ЖКХ и энергетики 05, 244-26-64, 244-26-91, 244-25-98; служба 112 — 112.