
Крупный пожар разгорелся вечером во вторник, 13 октября, в Аксае. По информации донского МЧС, возгорание возникло на производственных складах, где хранятся пластиковые изделия. Столб черного дыма поднялся высоко над городом и виден далеко за его пределами на километры. Местные жители снимают происходящее и делятся в соцсетях. Прислали кадры и в редакцию «КП — Ростов-на-Дону». Показываем фото и видео крупного пожара на производственных складах в Аксае 13 октября 2026

Видео: читатель "КП - Ростов-на-Дону"
На фото и видео пожара на производственных складах в Аксае, которые присылают в редакцию очевидцы, виден масштаб возгорания. Из окна одной из многоэтажек местные жители сняли крышу склада, объятую огнем. Пламя поднимается на несколько метров, переходя в густые клубы черного дыма, которые поднимаются над городом и видны за десятки километров. Прохожие на время замирают при виде происходящего, снимают пламя и дым на телефон и отправляют кадры родным, друзьям и публикуют в соцсетях.

По данным Главного управления МЧС по Ростовской области, сообщение о возгорании складского помещения с пластиковой продукцией на улице Гагарина поступило в 16:10.
Когда пожарные расчеты прибыли на место, площадь, охваченную огнем, оценили в 500 квадратных метров.
- К ликвидации пожара привлечены 66 человек и 26 единиц спецтехники, - рассказали в МЧС.
Видео: читатель "КП - Ростов-на-Дону"

Видео: читатель "КП - Ростов-на-Дону"
В скором времени ранг сложности пожара повысили до второго, а его площадь достигла 3000 «квадратов».
Затем экстренные службы сообщили о возросшей площади возгорания.
- В 16:48 пожару присвоен ранг сложности № 3. Огонь распространился на 9000 квадратных метров. К тушению привлечены уже более 100 человек и 36 единиц спецтехники.
Также, по словам пожарных, быстрому распространению огня и дыма способствуют сильные порывы ветра. Тушение также осложняет высокая пожарная нагрузка. И для обеспечения подачи воды на тушение пожара на прилегающих улицах временно отключили водоснабжение, предупредили в УПЧС района.

Также на месте дежурят работники других экстренных служб. Так,ближайшие наряды полиции направились на место происшествия сразу после получения информации о пожаре.
- На месте работают наряды патрульно-постовой службы, обеспечивая охрану общественного порядка, а также экипажи ДПС, которые содействуют беспрепятственному проезду спецтехники к месту пожара, - прокомментировали в донском главке полиции.

Фото: Валерия СОШНИКОВА.
По предварительным данным, в крупном пожаре обошлось без погибших и пострадавших.
- Проведена эвакуация персонала, - уведомили в МЧС.
О причинах пожара пока не сообщается. Ее предстоит выяснить дознавателям уже после ликвидации возгорания, а также оценить нанесенный ущерб.
Видео: читатель "КП - Ростов-на-Дону"
Подпишись на нас в MAX и Telegram.
Читайте также