
Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН.
В Ростове-на-Дону разгорелся крупный скандал вокруг государственных закупок в сфере медицины. Под следствием оказался главный врач одного из медучреждений - по словам источника, руководитель патолого-анатомического бюро. Кроме того, расследование ведется в отношении гендиректора компании, которая занимается поставками медицинского оборудования и изделий. Возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями и ограничении конкуренции. Сумма контрактов превысила 143 миллиона рублей.
О подробностях расследования сообщили в следственном управлении СК России по Ростовской области.
По версии следствия, гендиректор компании организовал участие в госзакупках пяти подконтрольных бизнесменов. Таким образом, он хотел, ограничив конкуренцию, заключить контракты на поставку медицинских изделий, препаратов и других товаров.
Силовики также считают, что гендиректора была надежная поддержка в самом медучреждении. С октября 2024 года по март 2026 года главный врач бюро помогала бизнесмену получать государственные заказы.

Фото: Александр ГЛУЗ.
- Главный врач медицинского учреждения, действуя из иной личной заинтересованности, давала подчиненным сотрудникам указания о преимущественном заключении контрактов с указанной коммерческой организацией и подконтрольными ее руководителю предпринимателями, а также о согласовании стоимости поставляемых товаров, — прокомментировали в региональном Следкоме.
Схема бесперебойно работала полтора года. За это время медучреждение и связанные с бизнесменом поставщики заключили 109 государственных контрактов. Общая сумма сделок перевалила за 143 миллиона рублей. В результате обычные поставщики просто не могли пробиться на торги, что нарушило правила конкуренции при закупках для государственных нужд.

Фото: Ольга ЮШКОВА.
Сейчас главврача и руководителя компании подозревают по двум статьям Уголовного кодекса: о злоупотреблении должностными полномочиями с тяжкими последствиями и об ограничении конкуренции.
Следователи уже нагрянули с обысками домой к подозреваемым, а также в кабинеты патолого-анатомического бюро и офисы коммерческих фирм.
- С подозреваемыми осуществляются необходимые следственные действия, — уточнили в следственном управлении СК по Ростовской области.
Расследование уголовного дела продолжается.
Подпишись на нас в MAX и Telegram
Читайте также