Boom metrics
Общество5 ноября 2026 11:09

«Модель саммита БРИКС+»: В Заксобрании Ростовской области школтники провели дебаты

В донском парламенте движение «Первые» провело дебаты
Молодежь не стеснялась выдвигать новые идеи взаимоотношений стран.

Молодежь не стеснялась выдвигать новые идеи взаимоотношений стран.

Фото: Дмитрий КУТЕПОВ.

В конференц-зале Заксобрания Ростовской области прошел финал проекта «Первый в дебатах». Он объединил школьников 13–18 лет из муниципалитетов Дона. Организаторы при поддержке Заксобрания и минобразования — региональное отделение «Движения Первых», Институт социологии и регионоведения ЮФУ и Ростовская лига дебатов.

Два формата программы

В парламентских дебатах команды провели два раунда: по четыре команды от правительства и оппозиции. Вторая часть — ролевая игра «Модель саммита БРИКС+»: команды представляли делегации десяти государств, отстаивали интересы стран, предлагали инициативы и согласовывали итоговую декларацию. Победители определялись по совокупности результатов. В дипломатическом турнире победили команды из Каменска-Шахтинского, Кагальницкого и Песчанокопского районов.

«Формируется новое поколение будущих дипломатов и законодателей»

Участников приветствовал вице-спикер донского парламента, председатель комитета по законодательству Александр Косачев.

— Во время ролевой игры вы представляли не личные интересы, а интересы страны. Вы искали не победу любой ценой, а условия взаимовыгодного сотрудничества. Это уже совсем другая, взрослая история, — обратился к участникам парламентарий. — Не сомневаюсь, что здесь формируется новое поколение будущих дипломатов и законодателей — людей, которые смогут слушать и слышать, находить общий язык, даже когда позиции кажутся несовместимыми.

«Лучше инвестиции в будущее, чем инвестиции в нашу молодежь, еще никто не придумал»

Председатель комитета Заксобрания по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике Ирина Жукова подчеркнула важность проведения финала в стенах парламента.

— Хотелось показать ребятам, что то, что они делают, очень ценно и важно. Важно и то, что они говорят, и то, что они образовываются: изучают экономику других стран, международные отношения, тонкости развития сообщества БРИКС, — сказала Ирина Жукова. — Резолюция получилась очень даже перспективная: они говорили об образовании, о молодежи. Многое из этого мы возьмем в работу и точно будем сотрудничать с этими ребятами в рамках развития молодежного парламентаризма.

По ее словам, для депутатов самое важное — этих ребят не потерять.

— Депутатам Заксобрания нужно подключаться и поддерживать такую инициативную, грамотную молодежь в рамках своих муниципалитетов и избирательных округов. Потому что лучше инвестиции в будущее, чем инвестиции в нашу молодежь, еще никто не придумал, — заключила Ирина Жукова.

«Ребята сегодня действительно проживали»

Председатель совета регионального отделения движения «Первых» Елена Кудинова назвала проект серьезным аккордом, поставленным в главном зале, где принимаются корневые для региона решения.

— Очень важно, что ребята действительно не играли, несмотря на то, что это позиционировалось как деловая игра. Они действительно проживали. В очередной раз показали, что интеллектуальные проекты очень нужны молодежи, — сказала Елена Кудинова. — Они смело говорили о создании молодежной ассоциации БРИКС, Международной детской организации по примеру движения «Первых», поднимали очень серьезные вещи осознанно: экология, экономика, здоровье, энергетика в малоразвитых странах, обмен не только студентами, но и школьниками.

По ее словам, организаторы испытывали чувство гордости и благодарности педагогам и наставникам.

— Мы доросли до того, чтобы третий сезон завершился здесь. Уверены, что союз сотрудничества с правительством региона и Заксобранием даст новые возможности для ребят и позволит в следующем сезоне проекту развиться еще более серьезным образом, — сказала Елена Кудинова.

Она добавила, что глядя на ребят точно не страшно оставлять ни организацию, ни районы, ни депутатство, и даже управление регионом.