Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+26°
Boom metrics
НовостиОбщество2 марта 2016 8:30

Донской губернатор попросил Дмитрия Медведева применить «жесткие меры» к собственнику компании «Кингкоул»

Угольное предприятие, о котором зашла речь на совещании у премьер-министра России, более полугода не выплачивает шахтерам зарплату

Губернатор Ростовской области Василий Голубев попросил на совещании, проходившем 1 марта, премьера Дмитрия Медведева подключиться к разрешению ситуации на шахтах, принадлежащих ГК «Кингкоул» (шахты «Ростовская», «Гуковская», «Замчаловская», «Алмазная»).

- Собственник фактически самоустранился от решения соцвопросов своих работников, наращивает долги по зарплате, кредиторскую задолженность, не принимает никаких мер, - заявил Голубев. - Правительство региона ранее инициировало проверки прокуратуры, реализуем меры соцподдержки работников. Но у области недостаточно рычагов влияния на собственника, чтобы заставить его нормализовать ситуацию. Нужны более жесткие меры.

Премьер поручил министру труда и соцзащиты РФ Максиму Топилину разобраться в ситуации.

Отметим, что в отношении гендиректора и учредителя «Кингкоула» Владимира Пожидаева минувшей осенью было возбуждено уголовное дело по злоупотреблению полномочиями и невыплате зарплаты. В ноябре 2015-го долг по зарплате составлял более 160 млн рублей.