Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+10°
Boom metrics
НовостиПроисшествия19 сентября 2017 9:27

В Ростове-на-Дону возбуждено уголовное дело по факту смерти в роддоме троих новорожденных

Наказание, которое грозит медикам - до четырех лет лишения свободы

В Ростове-на-Дону получила продолжение громкая история о смерти младенцев в одном из городских роддомов. Региональный следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Максимальное наказание, которое предусмотрено законодательством, до четырех лет лишения свободы.

Так, 17 июля этого года 32-летняя жительница города Таганрога родила тройню мальчиков, путем операции «кесарево сечение». Впоследствии, новорожденные были помещены в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей, где 23 августа года наступила смерть одного ребенка, а спустя несколько дней скончались еще двое новорожденных.

- В настоящее время следователем назначены судебно-медицинские экспертизы, - рассказали в ведомстве. - Их цель - установить причины смерти новорожденных детей. Следственным путем будет проверено качество оказанных медицинских услуг и дана правовая оценка действия врачей роддома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ростове-на-Дону женщина обвиняет врачей в смерти троих малышей, которые умерли у нее на глазах

В Ростове-на-Дону 32-летняя Виктория Самойленко обвиняет врачей в смерти ее трех новорожденных сыновей. Мальчики появились на свет в одном из ростовских роддомов 17 июля. А уже через полтора месяца их не стало. За это время молодые родители дали мальчишкам имена, оформили свидетельства о рождении и с нетерпением ждали, когда их уже выпишут из больницы.(Подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Министр здравоохранения Ростовской области извинилась за смерть троих новорожденных в роддоме

- Мы приносим глубочайшие соболезнования семье. Кто прав и кто виноват — разберутся вне зависимости от чьих-либо поручений, - сказала Татьяна Юрьевна. - Для нас важно разобраться в причине каждой смерти ребенка. В настоящее время аудитом занимаются врачи, которые имеют на это право - акушеры, гинекологи и неонатологи. Мы привлекаем и федеральных экспертов. Все документы изъяты Следственным комитетом. Выводы будут сделаны после соответствующих заключений и экспертиз. (Подробности)