Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество24 февраля 2018 10:51

Жители 250-тысячного Таганрога могут остаться без воды из-за обледенения дна Дона и Миуса

Давление в водопроводных сетях уже начало падать

Мэрия Таганрога официально предупредила жителей этого второго по величине города Ростовской области с населением в 250 тысяч человек (на первом — Ростов-на-Дону, более 1 млн) о вероятных перебоях с водоснабжением.

- По информации горводоканала в связи с отгонными явлениями и интенсивным образованием донного льда (шуга) в реках Дон и Миус, возможны перебои водоснабжения, - сообщили в местной администрации, предложив горожанам следить за оперативной информацией на официальном сайте мэрии.

В самом водоканале, отметив, что понижение давления в водопроводных сетях началось с середины субботы, 24 февраля, предложили людям запасаться водой, набирать ведра и прочие емкости, поскольку водозабор уже серьезно ограничен.

Как отмечают специалисты, такое явление в Таганроге происходит регулярно зимой, однако, как жалуются сами жители этой культурной столицы Ростовской области, в последние годы отчего-то ситуация ухудшилась.

- Две причины, которые, объединившись, приводят к проблемам с водоснабжением, - объяснил газете «КП» - Ростов-на-Дону» эксперт по ЖКХ Андрей Зимин. - Во-первых, сильный ветер, уменьшающий глубину водоемов вблизи мест забора воды, во-вторых, мороз, который пробирает как раз из-за этого буквально до дна, отчего образуется так называемая шуга — она и забивает приемники водозаборов.

Собственно, таганрогжцам остается только ждать улучшения погодных условий — вероятно, перебои будут происходить несколько дней до потепления, которое придет в регион с началом весны.