Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество21 марта 2018 8:02

Вадим Щербак: «Сильные управленцы - сильный регион - сильная Россия!»

Один из победителей Всероссийского конкурса управленцев рассказал о том, что значит быть лидером

В Сочи прошло торжественное награждение победителей Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России». Он проводился на базе РАНХиГС при Президенте РФ, а его инициатором выступил сам лидер российского государства. По итогам нескольких конкурсных испытаний были выбраны победители. Так, образовательные гранты на обучение номиналом в 1 000 000 руб. получили 300 участников, а главный приз - общение с наставниками - у 103 победителей и 29 финалистов конкурса. Среди них - три представителя Ростовской области. Как считает губернатор Василий Голубев, потенциал «Лидеров России» обязательно надо использовать для развития региона.

- Этот конкурс дает возможность увидеть молодых и инициативных управленцев, которые уже имеют определенный опыт и могут применить его на практике, - подчеркнул он. - Мы проследим за успехами наших ребят. Нам терять их нельзя. Нужно использовать их потенциал в Ростовской области.

Об участии в конкурсе «Лидеры России», который теперь станет ежегодным, мы поговорили с одним из донских победителей Вадимом Щербаком.

- Вадим Вадимович, почему вы решили принять участие в конкурсе?

- Привлекла уникальность конкурса, возможность определить точки роста и комплексная обратная связь от экспертов и наставников проекта. Подстегнул призыв, размещенный на сайте «Лидеров», - докажи, что ты один из лучших управленцев страны! Захотелось попробовать себя. Пройти все испытания, проявить свои управленческие навыки, обменяться опытом, прочувствовать и пережить все самому. И, конечно, нетривиальный главный приз - общение с наставником! Разве можно было отказаться?

- Что стало для вас испытанием во время конкурса?

- Выполнение кейсов в режиме нон-стоп, решение нестандартных задач, требующих проявления креативности, интеллекта и ответственности, особенно во время выступления в школе перед юной аудиторией, - конкурс был сложным и напряженным. Но бонусом стала отличная возможность для нетворкинга, обмен опытом и уникальные мастер-классы от наставников.

- Верили, что победите?

- Да. Я был настроен на победу с самого начала. В видеоинтервью на старте первого этапа конкурса я обозначил свою цель - только победа! Лидер ставит масштабные, амбициозные цели и достигает их, обладает неуемной энергией, формирует и выстраивает командную работу, обладает харизмой и главное - умеет взять на себя колоссальную ответственность и умение вести за собой. На протяжении всего конкурса я верил в победу, хотя это было и нелегко, учитывая уровень подготовки конкурсантов, ведь проиграть в таком интеллектуальном состязании не преступление, - преступление не верить в победу! Я очень рад победе. Как видите, цель достигнута.

- В чем нужность проекта для управленцев?

- Россия переживает новый виток перемен, и от того, кто будет ею управлять, зависит будущее! Историю будут творить универсалы, которые со всех сторон могут оптимизировать продукт или идею. Стране необходимы визионеры, сильные лидеры на всех уровнях управления. Платформа «Лидеры России» уже стала полноценно работающим социальным лифтом федерального масштаба - 45 из 300 финалистов конкурса уже назначены на высокие должности в Администрацию Президента РФ, федеральные и региональные органы исполнительной власти, государственные и частные корпорации. Что же касается меня, помимо управления бизнес-группой ИНПК, вхожу в рабочую группу по привлечению инвестиций в Ростовскую область при министерстве экономического развития РО и планирую развивать дальнейшее сотрудничество с администрацией Ростовской области в части изменения градостроительных норм с целью улучшения комфортных условий проживания наших граждан. Идею привлечения к работе в различных комитетах участников конкурса активно поддержал губернатор РО на встрече, состоявшейся 7 марта 2018 года. Это ли не самое лучшее доказательство работы социальных лифтов?

- Чему вы хотите научиться у наставника?

- Моим ментором стала Эльвира Сахипзадовна Набиуллина - государственный и политический деятель, председатель Центрального банка РФ. Общаться и взаимодействовать с Эльвирой Сахипзадовной - это уникальная возможность принять участие в решении задач на самом высоком уровне, прочувствовать и увидеть работу Центрального Банка России изнутри.

- Как распорядитесь призовым грантом?

- По условиям конкурса, грант можно потратить исключительно на образовательные цели. За плечами у меня, помимо классического, есть и бизнес-образование (СПбГУ Высшая школа менеджмента программа Executive MBA), поэтому сейчас меня интересуют краткосрочные узкоспециализированные программы - например, управленческие программы в бизнес-школе Сколково.

- Участвовать в конкурсе мог любой желающий, в расчет не брались ни регион, ни положение в обществе, ни достаток, ни связи, - сказал в завершение разговора Вадим Щербак. - Абсолютная доступность, прозрачность, объективность - самое значительное достижение конкурса. Эффективность государства, лидирующие позиции в мировой политике и экономике напрямую зависят от успешной работы механизмов кадровой политики. А значит, достижения поставленных правительством целей - развитие высокотехнологичного производства, импортонезависимости страны не только в сегменте товаров и услуг, но и в кадровом отношении - нужно начинать с развития руководителей, лидеров в регионах. Сильные управленцы - сильный регион - сильная Россия!