Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество27 мая 2018 13:59

Ростовчане возмущены сносом исторического здания XIX века в центре города

Два года назад в доходном доме Павленковой, который является памятником архитектуры, при странных обстоятельствах произошел пожар

Ростов-на-Дону потерял еще один памятник архитектуры — Доходный дом О.С. Павленковой на ул. Станиславого, 36: в минувшую пятницу, 25 мая, его — точнее, то, что от него осталось: фасад и часть внешних стен — начали сносить.

- Приговор начали приводить в действие, - рассказал координатор движения «Мой фасад» Дмитрий Зенюк. - Этот памятник истории и культуры был принят на государственную охрану Постановлением главы администрации Ростовской области №411 от 9 октября 1998 г. Однако охранный статус не помог уберечь здание от саморазрушения.

Этот дом был построен в конце XIX века в неоклассическом стиле и, как ранее говорил руководитель Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин, он был доминирующим элементом застройки одной из старейших улиц города — ул. Станиславского, которая сейчас находится в процессе реконструкции. По словам эксперта, несмотря на свое плачевное состояние, здание сохранило «черты некогда былого величия и дух той эпохи».

В начале «нулевых» мэрия признала дом Павленковой «аварийным и подлежащим реконструкции» (постановление администрации г. Ростова-на-Дону от 15 февраля 2002 года №273), еще через шесть лет, когда дом начал постепенно рушиться, оттуда расселили жильцов... о памятнике попросту позабыли — на семь лет, пока в августе 2015-го там «вдруг», как это иногда (но не редко) бывает, вспыхнул странный пожар - одновременно на трех этажах. Возгорание потушили (20 единиц спецтехники, 60 пожарных), о ЧП посудачили, высказав мнение, что это сделано специально, чтобы там потом возвести новый жилой комплекс вип-уровня, да и забыли.

Еще два года ушло на то, чтобы пострадавшее от огня здание окончательно обветшало, и вот, буквально накануне ЧМ-2018, его решили снести — дабы, вероятно, не портил своим видом отремонтированную (пока, впрочем, еще нет, закончить работы обещали к началу лета) ул. Станиславского.

Большинство комментариев ростовчан к происходящему носит негативный характер.

- Я была в этом доме лет 15 назад: зашла в мрачный подъезд, но, пока ждала, чтобы мне открыли двери, начала крутить головой по сторонам и всматриваться... под ногами была хоть и побитая, но красивая мозаика из плитки, над головой — красивейшая лепнина с ангелочками, некогда красивые перила украшали лестницу, - написала, например, в соцсети ростовчанка Ирина К. - Очень жаль, что все это разрушено годами и людьми, которые не ценят историю и архитектуру нашего города.

- Пройдите по центру Парижа, Берлина, Лондона! Там сохранена вся полностью архитектура, даже рекламу вешать не позволяют, идешь по улицам — как в прошлые века попал. А у нас чиновники все сносят, а «ценители» их поддерживают, - высказалась в свою очередь Мария С.