Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics

Отрезанные от «материка»: В Ростове-на-Дону оборвалась и утонула секция понтонного моста на Зеленый остров

Десятки отдыхающих несколько часов не могли перебраться обратно в город

Инцидент произошел в воскресенье, 4 ноября, в южной столице: понтонный мост, служивший единственным вариантом переправы между правым берегом Дона и Зеленым островом, ушел под воду и затонул.

В результате на острове остались более двухсот людей, приехавших провести там время — порыбачить, пожарить шашлыки, просто отдохнуть — в честь Дня народного единства. Очевидцы сообщали, что в первые часы никакой помощи к ним не подоспело, а лезть в воду, температура которой составляет всего-навсего 5-7 градусов, понятное дело, никто не решался.

- Решается вопрос с переправой людей партиями на моторных лодках спасателей, - сообщил «КП» - Ростов-на-Дону» источник. - По предварительным данным, никто не пострадал, информация уточняется.

- В 17.05 поступила информация о том, что в произошло затопление двух пролетов понтонного моста в створе 29-й линии, - говорится в поступившем в редакцию "КП" официальном сообщении от МЧС. - Для перевозки людей с острова на правобережную часть острова задействованы пять плавсредств, уже перевезено свыше двухсот человек, пострадавших нет.

В ведомстве уточнили, что для подъема затонувших секций понтонного моста будет задействована инженерня технрка.

- Ведутся работы по откачке воды с понтонов и их подъемов из воды, - добавили в главке МЧС. - На месте находятся поисково-спасательная группа Ростова-на-Дону и отделение 4-й пожарно-спасательной части - для содействия по откачке водф. Плюс там же работает опергруппа ГУ МЧС России по РО.

Причина обрушения на данный момент не известна. Никто пока не может сказать, что делать тем, кто приехал туда на автомобилях - их-то на лодках перевезти никак не удастся, для этого нужны плавсредства помощнее и побольше.