Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество25 апреля 2019 13:14

В ЮФУ стартует Всероссийский педагогический хакатон

Студенты разработают современные педагогические кейсы для учителей начальных классов

26–27 апреля на Дону пройдет II Всероссийский педагогический хакатон «Инновационные образовательные решения». Это соревновательный марафон, направленный на разработку прототипов образовательных решений и продуктов в контексте требований инновационного развития страны. Он состоится в Южном федеральном университете при поддержке Фонда целевого капитала.

Как рассказали организаторы, педагогический кейс для участников команд представит Ирина Савицкая - руководитель службы поддержки учителей сервиса «Яндекс.Учебник» (он является партнером хакатона, - прим. Автр.).

В течение двух дней команды студентов педагогических вузов будут решать кейс: как интегрировать «Яндекс.Учебник» в работу учителей начальных классов, а после представят решение в виде разработки фрагментов уроков с включением «Яндекс.Учебника» для различных типов учебных ситуаций и в школах с различными вариантами технического оснащения. Кроме того, дадут рекомендации и по включению этих фрагментов уроков в образовательный процесс.

По словам Ирины Савицкой, это поможет будущим педагогам в их дальнейшей работе с сервисом.

Напомним, «Яндекс.Учебник» - это библиотека, которая содержит более 12 тысяч интерактивных карточек с заданиями по русскому языку и математике для вторых-четвертых классов. Сервис позволяет учителю формировать уникальные образовательные траектории внутри класса. Также он автоматически проверяет домашние и классные задания, помогает педагогам экономить время на рутинных задачах и принимать решения на основе данных учебной аналитики для достижения более высоких образовательных результатов. К участию приглашаются не только педагоги, психологи, методисты, наставники, но и и инженеры, программисты, дизайнеры, маркетологи и другие специалисты, а также обучающиеся старших курсов, магистранты, аспиранты, молодые ученые.