Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество19 июня 2020 15:14

Телефонные мошенники развели ростовчанина на 400 тысяч рублей

Они придумали новую вариацию на тему «звонок из банка»
ГОШЕВ Игорь
Преступника ищут полицейские.

Преступника ищут полицейские.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Ростовчанин попался на уловку мошенников, которые буквально атаковали его мобильный телефон. Мужчина признался, что ему несколько раз звонили с московских номеров, но он не брал трубку. Однако из-за того, что ему должны были позвонить по важному делу, все же ответил, когда на экране высветился очередной незнакомый номер.

- Звонивший мужчина представился сотрудником службы безопасности одного из банков, который сообщил, что по карте клиента совершаются сомнительные операции и нужно срочно обезопасить ее от мошенников, - рассказали подробности преступления в донском главке. - Но перед этим хозяину счета нужно обналичить 145 тысяч рублей и перевести их на якобы новые созданные резервные счета. После этого все оставшиеся средства банкиры смогут обезопасить при помощи данных его банковской карты и кода из смс-сообщения, которые он им продиктует.

Правда, как только мужчина выполнил все инструкции, ему пришло смс о списании оставшихся денег. И только тогда он понял, что попался на уловки мошенника. Так, общая сумма ущерба составила около 400 тысяч рублей.

По факту случившегося уже возбудили уголовное дело, а лжебанкира ищут.