Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество24 января 2021 12:50

На кладбище в Таганроге организуют экскурсии для молодежи

Ростовская епархия получила средства для уборки и восстановления старого некрополя
СУРЖЕНКО Сергей
Волонтеры восстанавливают некрополь за свои и общественные средства.

Волонтеры восстанавливают некрополь за свои и общественные средства.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Всехсвятский храм Таганрога стал победителем конкурса на получение президентского гранта. Священнослужители предложили финансировать уборку исторического Старого кладбища, привлекать волонтеров и организовывать экскурсии для студентов и школьников.

В Таганроге добровольцы ведут уборку исторического кладбища уже несколько лет. Грант президентского фонда будет использован для закупки инвентаря для расчистки и реставрации, за госсредства волонтеров будут обеспечивать обедами во время субботников, рассказали в пресс-службе Ростовской епархии. Размер гранта – около полумиллиона рублей.

Кроме того, священнослужители намерены издать тысячу экземпляров путеводителя по историческому некрополю. В дальнейшем финансы будут направлены также на лекции и экскурсии для студентов и школьников. Историческое место посетят не менее тысячи учащихся, поясняется в описании проекта на сайте президентского фонда.

В епархии рассчитывают, что восстановление исторического некрополя привлечет меценатов – в том числе, зарубежных. Ведь на кладбище есть захоронения австрийцев, греков, шведов.

Старое кладбище открыли в Таганроге в начале XIX века, некрополь работал до 1970-х годов. На его территории находятся несколько уникальных архитектурных памятников и других объектов культурного наследия, братские захоронения участников войн позапрошлого и прошлого веков. Кладбище упоминается в нескольких произведениях Антона Чехова. В прошлом веке некрополь стал разрушаться, часть памятников разграбили. В Таганроге несколько лет назад появились волонтеры, желающие восстановить историческое место. Они создали неформальную «Партию любителей Старого кладбища» со своими аккаунтами в соцсетях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Символичную композицию для предстоящего года слепил из снега ростовский скульптор-любитель

Ростовчанам, да и всему миру, остается лишь надеяться, что она пророческая (подробнее)

АЛЛО!

Есть, чем поделиться? Присылайте свои истории, фото, видео в редакцию «Комсомолки» Ростове-на-Дону на наш номер: 8 909-409-00-00 (WhatsApp). Пусть о них узнают все!

Еще больше новостей на нашем радио в Ростове на 89,8 FM.