Boom metrics
НовостиОбщество15 марта 2021 15:15

Эксперт-урбанист: не занятые цехами участки «Ростсельмаша» нужно передать городу

Сергей Сурженко
"Ростсельмашу" уже не нужны большие площади, а городу - нужны, считает эксперт

"Ростсельмашу" уже не нужны большие площади, а городу - нужны, считает эксперт

Фото: Павел МАРТИНЧИК. Перейти в Фотобанк КП

Специалист считает, что часть бывших заводских площадей нужно отдать под городскую застройку

Не задействованные под производство территории завода «Ростсельмаш» стоит отдать под новые микрорайоны. В итоге Ростову пойдет по пути Москвы, где власти и собственники договорились о рекультивации и застройке бывших промплощадок, считает эксперт-урбанист, профессор МГУ Наталья Зубаревич.

«Ростсельмаш» занимает солидную площадь в восточной части Ростова, однако многие территории сейчас не заняты действующими цехами, напомнила эксперт-урбанист в интервью блогу Veklektika. Собственники завода иногда говорят о возможном переносе цехов за город, однако в действительности на это нет средств, считает специалист.

- Прежних объемов поставок не требуется (речь о поставках комбайнов, – прим. ред). «Ростсельмаш» нужно санировать, оставить только то, что нужно. Забрать остальное под городское развитие. Это здоровый кусок сельмашевского района, – убеждена Наталья Зубаревич.

Ростов со временем пойдет по пути Москвы, где власти обратили внимание на «ржавый пояс» – территории бывших заводов, считает специалист. Несколько лет назад на этих территориях началась рекультивация, их продали застройщикам.

- И у вас это будет. Это лишь вопрос лоббистских возможностей властей и способности к диалогу собственников, – резюмировала эксперт.

Напомним, о возможном переносе промпредприятий за черту города областные власти начали говорить с начала 2010-х. В частности, в правительстве обсуждали возможность перемещения в Батайск завода «Роствертол».

СПРАВКА

Завод «Ростсельмаш» начал работу в 1929 году. Сейчас предприятие занимает территорию примерно в 133 гектара. С 2000 года предприятие принадлежит холдингу «Новое содружество».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Роствертол» перелетает в Батайск (подробнее)

ВНИМАНИЕ!

Подписывайтесь на наши группы в Telegram, Viber, «ВКонтакте» и следите за новостями.

Добавьте «КП - Ростов-на-Дону» в основные источники в Яндекс.Новостях и в избранное на сервисе Google Новости.

АЛЛО!

Есть, чем поделиться? Присылайте свои истории, фото, видео в редакцию «Комсомолки» в Ростове-на-Дону на наш номер: 8 909-409-00-00 (WhatsApp). Пусть о них узнают все!

Еще больше новостей на нашем радио в Ростове на 89,8 FM.