
Фото: предоставлено ПАО «Ростелеком».
В «Ростелекоме» подключили голосовой помощник с искусственным интеллектом для «Службы 122» в Ростовской области. Робот способен оказать консультацию по вопросам COVID-19, связать с оператором «Службы 122», перевести звонок на регистратуру медучреждения Ростова-на-Дону для записи к врачу или вызова специалиста на дом, а также проконсультировать вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской народных республик.
Национальный цифровой провайдер предоставил канал связи и обеспечил настройку программного и телекоммуникационного оборудования. Специалисты компании осуществляют техническую поддержку и информационную защиту сервиса, а также продолжают подключать к нему медицинские организации из других крупных городов Ростовской области.
- В пиковые периоды заражения COVID-19 резко возрастает количество звонков от населения. Использование робота существенно снижает нагрузку на персонал кол-центра и помогает оперативно и без сбоев решать поступающие вопросы, — подчеркнул начальник ГКУ РО «Центр информационного обеспечения безопасности населения Ростовской области» Сергей Берлизов.
Сервис на базе искусственного интеллекта разработан специально для региональных контакт-центров России. Он функционирует в режиме 24/7 и постоянно обучается новым алгоритмам разговора с абонентами.
- Сервисы на основе искусственного интеллекта очень эффективны. Доверие государственных и коммерческих организаций к ним продолжает расти. Такие роботы берут на себя рутинные задачи и высвобождают человеческие ресурсы для повышения качества и скорости разных бизнес-процессов, - отметил заместитель директора по работе с государственным и корпоративным сегментами Ростовского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Токарь.
Кол-центр с интегрированным голосовым помощником работает на основе сервиса «Виртуальная АТС» от «Ростелекома». Это позволяет переадресовывать звонки, вести их запись и учет статистики.