
Казаки Всевеликого войска Донского в честь77-летия Победы в Великой Отечественной войне отправятся в конный переход по историческим местам столицы донского казачества и местам памяти воинам. Об этом сообщает замгубернатора Ростовской области Михаил Корнеев.
Конный переход, в котором примут участие 40 дружинников конных подразделений Войска Донского, пройдет в день святого Георгия Победоносца, 6 мая. Маршрут казаков начнется на площади Ермака в центре Новочеркасска, где состоится молебен о погибших в годы войны. Напомним, история города началась с торжественного заложения Вознесенского собора, и уже от Соборной площади, которая раньше называлась площадью Ермака, и начал расти Новочеркасск.
По пути следования донцы проведут митинг и возложат венки на мемориальном комплексе «Курган славы». Потом казаки-конники переместятся к памятнику основателю казачьей столицы Матвею Платову. Торжественные митинги и возложение цветов пройдут у памятника воинам-политехникам и у мемориала «Братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны».
По словам Михаила Корнеева, каждое из мест по маршруту следования конников станет точкой притяжения для граждан, ветеранов и почетных жителей города. В митингах примут участие кадеты казачьих кадетских корпусов региона, которые считают необходимым отдать дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны и защитникам Родины.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Казаки Ростовской области передали 5 тонн гуманитарной помощи жителям ЛНР
Груз принял атаман Луганского округа донских казаков (подробнее)