Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество25 апреля 2022 16:21

В Батайске своры бездомных собак нападают на людей и домашних животных

На днях дворовые псы разорвали кота
Стая агрессивных животных считает местные улицы «своими».

Стая агрессивных животных считает местные улицы «своими».

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Жители Батайска обеспокоены агрессивным поведением собачьих стай, которые образуются в весенний период. Недавно на улице Половинко такая свора буквально разорвала домашнего кота. Об этом сообщает газета «Вперед» со ссылкой на свою читательницу Ирину Сибакову.

На прошлой неделе бездомные животные чуть не растерзали школьницу. Это зафиксировала видеокамера наружного наблюдения. На видео видно, как девочку сбивают с ног озлобленные псы и хватают ее зубами. На первый раз 16-летняя батайчанка смогла отбиться, но собаки все же до рваной раны прокусили ей лодыжку. Ни раз собаки нападали и на маму школьницы, Ирину Сибакову.

- Большая свора бездомных живет во дворах многоэтажных домов Восточного микрорайона Батайска, их уже много лет подкармливает местная зоозащитница, - рассказывает батайчанка. - Стая агрессивных животных считает местные улицы «своими» и активно охраняет ее от чужаков.

Зоозащитница объясняет агрессию собак разными причинами, например, тем, что прохожие просто неправильно себя ведут. И когда жители начинают возмущаться, то слышат в свой адрес лишь матерные выражения и угрозы рукоприкладства. На сегодня свора искусала и перепугала десятки человек, школьники боятся ходить в одиночку. Ирина Сибакова пишет обращения ко всем чиновникам уже два года, но получает лишь отписки. Мэрия и управление ЖКХ отсылают горожан друг к другу либо в управляющую компанию. И нигде средств для отлова животных не находится.

Напомним, согласно ФЗ «Об ответственном обращении с животными», регионы обязаны создавать приюты для животных, откуда после цикла манипуляций вновь выпускать собак на волю. Сейчас парламентарии настаивают на изменении слишком гуманного закона о животных и предлагают рассмотреть вопрос об усыплении безнадзорных собак, если те представляют угрозу жизни и здоровья человека. Аргумент один - закон об ответственном обращении с животными привел к коллапсу в регионах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ростове найдут дом 40 собакам и 20 кошкам

Желающие смогут сделать подарки питомцам из других приютов (подробнее)