Boom metrics
НовостиОбщество28 апреля 2022 9:40

Доходы бюджета Ростовской области в 2021 году выросли на 16%

По данным Министерства, увеличилась и сумма расходов
Донскому минфину в плане бюджета удалось обеспечить некий задел и войти планомерно в 2022 год. Фото: сайт донского правительства.

Донскому минфину в плане бюджета удалось обеспечить некий задел и войти планомерно в 2022 год. Фото: сайт донского правительства.

Бюджет Ростовской области в прошлом году исполнен с хорошими показателями как по доходам, так и расходам. Доходы составили 249 миллиарда рублей с ростом на 16%, а расходы - 243 миллиарда рублей (+ 10,6%). Об этом на публичных слушаниях сообщила замгубернатора Ростовской области - министр финансов Лилия Федотова.

- Минувший год мы определили как переходный этап от тотального ограничения для нашего бизнеса в период распространения коронавирусной инфекции, - отметила министр. - Нам удалось обеспечить некий задел и войти планомерно в 2022 год.

В министерстве не ожидали, что удастся перевыполнить не только план областного бюджета, но и консолидированного. Так, собственные доходы составили 73% от общего объема доходов, в консолидированный бюджет поступило 218 миллиардов рублей. Из них 167 миллиарда рублей – в областной бюджет. Впервые из федерального бюджета было получено более 80 миллиардов рублей, что года на 13% больше уровня 2020.

В прошлом году было утверждено 44 региональных проекта, 37 из них было профинансировано из областного бюджета на сумму 29 миллиардов рублей. При этом на борьбу с коронавирусом направлено 12,3 миллиарда рублей. 166,8 миллиарда рублей получила социальная сфера: образование, социальная политика, культура, спорт и здравоохранение.

«Бюджет развития» составил 54 миллиарда рублей, увеличившись на 12%. Межбюджетные трансферты местным бюджетам предоставлены по 174 направлениям на 131,4 миллиарда рублей. С 2021 года на муниципальный уровень передано 15% отчислений по «упрощенке». Вместо прогнозируемых 1,8 миллиарда рублей местные бюджеты получили плюсом 3 миллиарда рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ростовской области из-за санкций бюджет региона сократили на 6 млрд рублей

Больше всего сокращение коснется сфер ЖКХ, культуры и спорта (подробнее)