Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество11 мая 2022 10:41

В Ростовской области опровергли информацию о подрыве селян на минах

Ранее в мессенджерах неизвестные распространили видео с предупреждениям об опасности
На Дону разоблачили фейк о подрывах во время полевых работ

На Дону разоблачили фейк о подрывах во время полевых работ

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Тарасовском районе Ростовской области подрывов мин в полях не происходило. Соответственно, нет и якобы пострадавших, о которых сообщают в одном из роликов в сети. Информацию об этом 11 мая опубликовали в телеграм-канале «Война с фейками. Ростов».

- На территории области не велись боевые действия, следовательно, минирование сельхозугодий невозможно. На видео мужчины общаются с сильным украинским акцентом. Не вызывает сомнения, что поле заминировано противотанковыми минами ВСУ, чтобы сдержать наступление Вооруженных сил России, - пояснили авторы телегам-канала.

Специалисты также отметили, что в видео деревья еще без листьев, значит ролик можно датировать концом зимы - началом весны.

- Работники говорят о желании фермера получить прибыль, несмотря на опасность подрыва. Это вполне объяснимо - Украина не смогла приступить к посевной этой весной. До начала спецоперации страна входила в число крупнейших производителей подсолнечного масла, пшеницы и кукурузы, - добавили в телеграм-канале «Война с фейками. Ростов».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ростовской области всех пациентов с кишечной инфекцией начали проверять на холеру

Ситуация остается на постоянном контроле Роспотребнадзоре (подробности)