Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество11 мая 2022 12:33

Глава донского Минтранса раскритиковал муниципалитеты за качество ямочного ремонта

Ряд муниципалитетом не справились с поставленными задачами
Многие донские чиновники, отчитываясь, забывают учитывать вновь образовавшиеся на дорогах в марте и апреле 2022 года ямы.

Многие донские чиновники, отчитываясь, забывают учитывать вновь образовавшиеся на дорогах в марте и апреле 2022 года ямы.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Не все муниципалитеты Ростовской области справились с поставленной губернатором задачей по устранению до 1 мая всех ям на дорогах. На дорогах местного и регионального значения было отремонтировано более 250 тысяч квадратных метров дорог. Но не все было отремонтировано, сообщил глава регионального министерства транспорта Владимир Окунев.

- Губернатор поставил перед муниципальными образованиями задачу устранить ямочность, образовавшуюся в зимний период. Далеко не все муниципалитеты справились с этой задачей. Многие устранили дефекты дорожного покрытия только на бумаге, а на деле ситуация выглядит совсем не так радужно, как в представленных отчетах, - рассказал министр.

По его словам, отчитываясь, многие забывают учитывать вновь образовавшиеся ямы. При этом качество выполняемых работ оставляет желать лучшего. Недостаточной работу по приведению в порядок дорог признали в Азовском, Веселовском, Зимовниковском, Кашарском, Обливском, Песчанокопском, Милютинском, Родионово-Несветайском, Каменском и Белокалитвинском районах, а также в городах Новошахтинск, Новочеркасск, Гуково, Батайск, Волгодонск и Таганрог. Ненадлежащее состояние отдельных участков наблюдается на трассах Ростов – Семикаракорск – Волгодонск, Азов – Ейск, Новочеркасск – Багаевская и Шахты – Цимлянск.

Как подчеркивает глава донского Минтранса, в содержание ремонта трасс входят покос травы, ремонт и установка новых дорожных знаков, а также остановочных павильонов, уборка полосы отвода и обочин. Министр рекомендовал представителям органов местного самоуправления усилить контроль за выполнением работ по ремонту и содержанию автодорог, а также проработать систему рационального использования муниципальных денежных средств дорожного фонда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ростове завершили ремонт покрытия основных магистралей

Планируется реконструкция второстепенных дорог (подробнее)