Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество23 мая 2022 14:04

В Ростове в 2022 году снесут дом братьев Парамоновых на Социалистической

Здание находится в аварийном состоянии
По стене дома на Социалистической идут большие трещины.

По стене дома на Социалистической идут большие трещины.

Фото: Анастасия ТАЛЫЗИНА

В Ростове-на-Дону снесут Доходный дом братьев Парамоновых по адресу Социалистическая, 128. Положительное заключение выдало учреждение «Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий».

Заключение было выдано 19 мая. В нем говорится, что документацию для сноса дома подготовила компания «Фирма Вариант».

Дом на Социалистической, 128 построен в 1910-е годы. В начале прошлого века он являлся доходным домом Ивана Парамонова, одного из племянников известного русского купца Елпидифора Трофимовича Парамонова. Уже более четверти лет назад строение лишилось декора на двух своих верхних этажах. В 2017 году во внутренней части двора произошло частичное обрушение, в результате чего образовалась трещина. Тогда здание признали аварийным и подлежащим сносу, а примерно через год там случился крупный пожар. После этого администрация города изъяла земельный участок для муниципальных нужд.

В случае сноса, отмечает руководитель Ростовского областного отделения ВООПиК Александр Кожин, власти города должны построить на этом месте аналогичное по площади строение и вписать его в окружающий архитектурный ансамбль. Что послужит некоей компенсацией городской архитектурной утраты.

Кажется, что стены доходного дома Парамоновых вот-вот обрушатся.

Кажется, что стены доходного дома Парамоновых вот-вот обрушатся.

Фото: Анастасия ТАЛЫЗИНА

Напомним, в июле 2021 года произошло обрушение «соседа» дома братьев Парамоновых - Доходного дома Е.Н. Туроверовой по адресу Социалистическая, 130. В 2009 году дом признали аварийным, отключили от коммуникаций, все квартиры выкупили, а жильцов расселили. Но по каким-то причинам он до сих пор не был снесен. Сейчас площадка под бывшим зданием полностью расчищена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В центре Ростова снесут дореволюционный дом

Власти планируют выкупить недвижимость у собственников (подробнее)