Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество8 июня 2022 14:51

В Ростове на «Проспекте звезд» появится новое имя

Открыть памятные знак в 2020 году помешала пандемия
Проект "Проспект Звезд" стартовал в 2008 году. ФОТО: страница проекта Вконтакте.

Проект "Проспект Звезд" стартовал в 2008 году. ФОТО: страница проекта Вконтакте.

В Ростове-на-Дону на «Проспекте Звезд» около дома по адресу Ворошиловский, 89/80 планируется открыть памятный знак победителю этапа «Весна-2020» композитору Михаилу Гнесину. Но когда это точно произойдет, организаторы не уточняют.

По словам члена Общественного совета проекта Арины Ковалевской, в связи с отменой коронавирусных ограничений, проект возобновит свою деятельность. А вот когда будет открыта «звезда» Гнесина, организатор точно сказать пока не может. Но табличка уже готова и ждет своего «звездного часа».

По словам другого члена Общественного совета Александра Кожина, дата открытия новых «звезд» действительно была отложена из-за пандемии.

— У нас обычно два времени открытия «звезд» — весна, май месяц, и сентябрь, - прокомментировал руководитель ростовского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. — Но май уже прошел. Может быть, на сентябрь открытие отложим.

На сайте проекта за кандидатуру Михаила Гнесина было отдано 656 голосов. Второй результат (313 голосов) - у Петрония Гай Аматуни, советского писателя-фантаста, автора многих книг для детей. Увидеть на проспекте «звезду», посвященную создателю первого в России концертного оркестра духовых инструментов, Владимиру Еджику хотели бы 307 ростовчан.

Напомним, «Проспект Звезд» около дома на Ворошиловском проспекте был открыт в 2008 году. Новые имена на проспекте утверждаются общим голосованием членов Общественного совета. В качестве кандидатур на увековечивание на проспекте предлагаются люди, чья жизнь и деятельность связана с Ростовом, и которые достойны быть отмеченными именной звездой. Предложить претендента, помимо членом Общественного совета, могут и обычные люди.

Звезда композитора Михаила Гнесина должна расположиться рядом с памятными знаками, посвященными таким известным людям как Мартирос Сарьян, Юрий Жданов, Алексей Берест, Тамара Ильинская, Владилен Левшин, Геворк Вартанян и другими.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ростовчане начали выбор кандидатов на «Проспект Звезд»

Первые итоги голосования будут подведены в апреле (подробности)