Boom metrics
НовостиОбщество8 июля 2022 11:59

Зоолог прокомментировал появление гигантских тараканов в Левенцовке

Специалист рассказал, что скорее всего этих насекомых завезли в Россию с продуктами
Насекомые сбегают от своих невнимательных хозяев и продолжают размножаться в окружающей среде.

Насекомые сбегают от своих невнимательных хозяев и продолжают размножаться в окружающей среде.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Гигантские тараканы, появившиеся в Левенцовском микрорайоне Ростова-на-Дону, не представляют собой ничего необычного. Их довольно часто можно встретить по вечерам, прогуливаясь на Пушкинской улице, заверяет зоолог ЮФУ Алексей Тихонов.

По его словам, подобные насекомые больших размеров обычно живут в канализации. И иногда совершают "набеги" на различные кафе и рестораны в поисках пищи.

- В донской столице водятся два вида гигантских тараканов — «американский» и «серый американский», - поясняет Алексей Тихонов. - Как правило, их завозят в Россию вместе с продуктами. Некоторые любители экзотических домашних животных держат таких тараканов дома. Эти виды хорошо размножаются в неволе.

Случается, что насекомые сбегают от своих невнимательных хозяев и продолжают размножаться в окружающей среде. Но тут они под воздействием внешних факторов мутируют. Как правило, такие насекомые не используются в пищу домашним животным, поскольку потребляют большое количество ядовитых веществ и могут вызывать отравление, рассказал зоолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Левенцовку атаковали пятисантиметровые тараканы-мутанты

Очевидцы уверяют, что насекомые имеют колоссальные размеры (подробнее)