Boom metrics
НовостиОбщество14 июля 2022 8:16

Вредные черепашки и снежная плесень поразили донские сельхозкультуры

Постоянные проверки помогают находить зараженный урожай в Ростовской области
Специалисты тщательно следят за качеством зерна и посевов

Специалисты тщательно следят за качеством зерна и посевов

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП

В Ростовской области некоторые посевы зерновых были заражены вредителями, болезнями и сорняками - от клопов-черепашек до снежной плесени. Эти напасти заметили специалисты, которые занимаются фитомониторингом зерновых, рассказали в региональном Россельхозцентре.

- Уже нашли вредителя клопа вредную черепашку, а также болезни септориоз листьев и колос пшеницы и снежную плесень. Расплодились сорняки - овес пустой, овсюг, щирица, мак-самосейка, ярутка, вьюнок и осот, - рассказали в ведомстве.

К такому выводу пришли после обследования сельхозкультур на площади в 708 тысячи га. Подобные обходы совершают для того, чтобы вовремя обнаружить карантинные объекты и не допустить их в поставках зерна за рубеж и по стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вызывает тошноту и дискомфорт: опасный мед нашли в Ростовской области

Продукт содержал остатки лекарства (подробности)