
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
В Ростовскую область завезли импортный табак, зараженный мухой-горбаткой, опасной для человека, животных и сельхозкультур. Нарушение выявили в сентябре, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора.
Как выяснилось, в прошлом месяце специалисты проверили 190 партий или более 500 тонн табачной продукции, поступившей из Бельгии, Индии, Нидерландов, Латвии и Эстонии.
- В трех партиях общим весом в 14 тонн муха была в нежизнеспособном состоянии. При этом еще 6,8 тонн груза имели жизнеспособные особи. Эта поставка прибыла из Нидерландов, а произвели ее из бразильского сырья, - рассказали в Россельхознадзоре.
Специалисты уточнили, что муха-горбатка - крайне опасный вредитель для урожая плодово-ягодных и овощных культур. Кроме того, насекомое переносит смертельные заболевания, а также способно поражать кишечник, открытые раны и слизистые оболочки, вызывает инфекционные и паразитарные недуги.
К этому моменту табак с вредителем уже отправили назад к поставщику, подчеркнули в надзорном ведомстве.
Напомним, ранее в роще СКА Ростова-на-Дону расширили карантинную зону из-за нашествия мраморного клопа.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Жителей Ростовской области вновь попросили вспомнить о масочном режиме
Роспотребнадзор призвал жителей Ростовской области пользоваться масками и мыть руки с мылом (подробности)