+12°
Новости7 октября 2009 17:33

Ростовчанка Лариса Коробейникова выиграла серебро чемпионата мира

Донская фехтовальщица возвращается домой с медалью

Несколько минут назад в турецкой Антальи завершился финал чемпионата мира по фехтованию. Ростовская рапиристка Лариса Коробейникова в полуфинале героически вывела сборную России в решающую встречу против команды Италии, чемпионок мира. Но на стороне российских спортсменок был тоже неплохой титул - в прошлом году они выиграли Олимпиаду в Пекине.

Начало финала сложилось нелегко для россиянок, и Ларисы Коробейниковой в частности. Свою первую встречу они проиграла со счетом 2:5. Однако нашей спортсменке удалось дать бой лидеру сборной Италии - Валентине Веццали. Коробейникова свела свой второй поединок в финале вничью - 5:5. Но уже было довольно поздно что-либо исправлять, так как общий счет был 25:12 в пользу сборной Италии.

Третья встреча Коробейниковой стала настоящим фурором. Ей удалось сократить счет с 30:13 до 35:26. Но партнерши по сборной России не смогли поддержать настрой ростовчанки. Последующие два поединка остались за итальянками, которые и выиграли финал со счетом 45:33. Таким образом, Лариса Коробейникова, Камилла Гафурзянова, Юлия Бирюкова и Аида Шанаева выиграли "серберо" чемпионата мира.

Стоит отметить, что за свою медаль Лариса получит неплохие призовые. Ей как серебряному призеру чемпионата мира по фехтованию полагается 5 000 долларов, которые дает из своего кармана президент всемирной федерации в этом виде спорта, известный в России олигарх Алишер Усманов.