
Фото: Ольга ГОПАЛО. Перейти в Фотобанк КП
Проект реставрации мозаики в четырех подземных переходах Ростова-на-Дону не утвердили. Об этом в социальных сетях сообщает пресс-служба областного комитета по охране объектов культурного наследия.
- Представленная документация возвращена и оставлена без рассмотрения. Методы реставрации не утверждены. Заказчик в одностороннем порядке может привлечь к разработке проекта специалистов и экспертов в области реставрации, - сообщает комитет по охране ОКН.
Забраковали проект, который был разработан ООО СНПРУ «Реставрация» - компанией, имеющей лицензию на работы по сохранению памятников архитектуры. Известно, что заказчиком по указанному тендеру выступало муниципальное специализированное предприятие по ремонту, строительству и эксплуатации искусственных сооружений.
Напомним, ранее против плана обновления мозаики выступили архитекторы, реставраторы, художники, общественники и неравнодушные жители Ростова-на-Дону, всего 68 человек. В письме к губернатору Василию Голубеву указали, что «проект далек от идеала и вызывает тревогу».
Добавим, панно из шахтинской и чешской плитки находятся в центре Ростова-на-Дону: в переходах на Кировском / Большой Садовой, Буденновском / Московской, Ворошиловском / Большой Садовой и Буденновском / Большой Садовой.
Речь идет о мозаике, которую вручную создавали еще в 1970-1980 годах. На керамике художники изобразили самые разные сюжеты: жизненный путь от рождения и до окончания школы, бои за освобождение города в годы Великой Отечественной войны, космос и многое другое.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Губернатора попросили спасти уникальные мозаики в подземных переходах Ростова
В Ростове-на-Дону раскритиковали проект обновления переходов с мозаичными панно (подробности)