
Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Ростове-на-Дону АО «Теплокоммунэнерго» планирует взять на ремонт участки коммуникаций, принадлежащих городу. Работу должны вести в рамках концессии. Об этом на заседании в правительстве региона сообщил гендиректор акционерного общества Денис Родионов.
- Кроме вложения средств в собственные сети общество планирует выступить с инициативой по заключению в 2024 году концессионного соглашения в отношении объектов, находящихся в муниципальной собственности, - сказал Денис Родионов.
По словам топ-менеджера коммунальной компании, всего на контроль могут «взять 85 участков сетей общей протяженностью около 6 км различных диаметров».
- Состояние этих объектов сейчас неудовлетворительное. Компания с марта 2023 года в рамках контрактов уже проводит техобслуживание, но именно работы капитального характера предполагаются по новому соглашению, - разъяснил Денис Родионов.
К этому моменту специалисты уже обследовали коммуникации и провели финансовые расчеты. Всего на реконструкцию требуется 140 млн рублей, а при выделении субсидии инвестиции могут сократиться до 90 млн рублей.
Губернатор Василий Голубев в ответ на озвученные цифры подчеркнул, что суммы пока заявлены незначительные, однако подобные соглашения иногда имеют нюансы, которые впоследствии приводят к удорожанию работ и увеличению нагрузки на бюджет города.
Напомним, сейчас производственный комплекс АО «Теплокоммунэнерго» включает в себя 169 котельных, 320 трассовых км теплосетей и 12 центральных тепловых пунктов. Общий объем услуг ежегодно достигает более 1 млн 350 Гкал/ч. Потребители - 1754 жилых дома, 91 детский сад, 88 школ и 47 объектов здравоохранения.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Ростове с 2025 года планируют начать коммерческую эксплуатацию ливневок
Депутаты Ростова-на-Дону одобрили введение платы для юрлиц за содержание ливневок (подробности)