Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество29 ноября 2023 13:16

На Казахской в Ростове-на-Дону с постамента убрали памятник барону Врангелю

Памятник барону Петру Врангелю демонтировали в Ростове-на-Дону
Памятник около трех недель находился на улице Казахской

Памятник около трех недель находился на улице Казахской

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В Ростове-на-Дону с территории кадетского корпуса убрали памятник барону Петру Врангелю. Об этом «КП - Ростов-на-Дону днем 29 ноября сообщили очевидцы.

Напомним, бюст около трех недель находился на Казахской, 57 а, около здания Второго Донского Императора Николая II кадетского корпуса. Открытие скульптуры вызвало большой общественный резонанс, люди высказывали противоположные мнения относительно ситуации.

Первыми с критикой выступили представители КПРФ. Ростовские коммунисты заявили, что генерала-лейтенанта Петра Врангеля «нельзя назвать патриотом» и установка его образа «недопустима в сложившихся обстоятельствах». Члены партии собирались пройти все возможные инстанции, чтобы добиться демонтажа. В частности, обращения направили городским властям и в прокуратуру.

Известно, что организатором установки памятника выступило Русское просветительное общество (РПО). Там в свою очередь отметили, что скульптуру создали и открыли на народные пожертвования. Инициативу «финансово поддержали учителя, медики и рабочие». Общая стоимость работ составила 500 тысяч рублей.

Предполагалось, что мемориальный проект станет «символом примирения и согласия со всеми участниками братоубийственной Гражданской войны».

Добавим, Петр Врангель - один из ключевых руководителей Белого движения в годы Гражданской войны. Он получил прозвище «черный барон» за черную казачью черкеску и папаху. В 1920 году Врангель покинул Россию. Барон скончался в 1928 году в Брюсселе, в 1929 году его прах перезахоронили в Белграде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ростове-на-Дону открыли памятник генерал-лейтенанту Петру Врангелю

Памятник руководителю Белого движения открыли в Ростове-на-Дону (подробности)