
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
В Ростовской области заговорили о крупной коронарной дыре на Солнце. Оказалось, она может вызвать геомагнитные бури. Об этом в донской столице предупредил заведующий астрономической обсерваторией парка имени Максима Горького Николай Демин.
- Корональная дыра - область Солнечной короны, которая отличается пониженной плотностью и температурой плазмы. Это один из примеров солнечной активности. Корональные дыры - источник быстрых потоков солнечного ветра, который при взаимодействии с магнитосферой нашей планеты вызывает геомагнитные бури, - отметил Николай Демин.
По словам эксперта, корональные дыры чаще всего возникают в моменты минимума солнечной активности, поэтому нынешняя ситуация достаточно необычная. Однако ничего опасного в происходящем нет.
- В целом можно отметить, что ничего экстраординарного с нашим Солнцем не происходит. Подобные явления ранее наблюдались неоднократно и считаются нормальным проявлением астрофизики Солнца. В прошлый раз нечто похожее отмечали 29 марта 2023 года, никаких значимых последствий тогда не случилось, - прокомментировал Николай Демин.
Добавим, новую корональную дыру на Солнце 2 декабря обнаружила космическая станция SDO. Судя по сделанным снимкам, область с пониженной плотностью «в десятки раз превысила диаметр Земли».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Сразу четыре магнитные бури ожидаются в начале декабря в Ростовской области
Жителей Ростовской области предупредили о геомагнитных возмущениях (подробности)