
Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН. Перейти в Фотобанк КП
С 24 по 26 мая в Ростовской области собираются провести всероссийский фестиваль «Шолоховская весна». Информация об этом прозвучала в режиме ВКС на совещании, посвященном проекту.
Предварительно, принять участие в литературно-фольклорном фестивале должны более 50 творческих коллективов и около 250 мастеров декоративно-прикладного искусства.
24 мая в станице Каргинской проведут «Детскую «Шолоховскую весну», а в станице Вешенской состоится районный фестиваль детского творчества «Шолоховские веснушки».
25 мая в Вешенской собираются устроить театрализованное представление казачьих куреней. Также будут работать площадка «Занимательный хуторок» и выставки-ярмарки. Состоится экскурсия «Семья - основа станичной жизни».
После этого на набережной реки Дон проведут гала-концерт, посвященный Году семьи в России и Году добрых дел в Ростовской области.
- Подготовка к масштабному мероприятию должна проходить очень тщательно. Прошу всех, кто задействован в процессе, подойти к обязанностям с максимальной ответственностью, - сказал первый заместитель губернатора Игорь Гуськов.
Программу и организацию «Шолоховской весны» вместе с Игорем Гуськовым обсуждали министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева, а также руководители Областного дома народного творчества и Музея-заповедника имени Шолохова, главы администраций Шолоховского и Боковского районов.
Особый интерес к озвученной информации проявил депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Шолохов.
Напомним, в 2024 году фестиваль «Шолоховская весна» должен стать уже 39-м по счету. Он будет посвящен 119-й годовщине со дня рождения писателя Михаила Шолохова.
Этот проект ранее вошел в топ-50 лучших событий страны, по версии Национального календаря России, и был удостоен наивысшей награды конкурса - статуса национального события 2023 года.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Концерт группы «Кино» состоится в Ростове-на-Дону 18 мая
Поклонников Виктора Цоя пригласили на концерт группы «Кино» в Ростове (подробности)