
Митрополит Меркурий в эфире программы «Сугубо личное» посоветовал жителям Ростовской области не увлекаться гаджетами и не впадать в зависимость от соцсетей, игр или любых других развлечений. Техникой нужно пользоваться разумно и, по возможности, в меру, заявил глава донской митрополии.
- Любая зависимость в жизни сковывает человека, в его эмоциях, в выражениях чувств, переживаниях, мыслях. Зависимость от гаджетов не дает человеку свободы, она постоянно навязывает образ мыслей, поведения. Человек начинает жить в иллюзорном мире, и оттуда вытащить его очень тяжело, - отметил митрополит Меркурий.
Представитель церкви добавил, что телефоны и компьютеры часто отнимают огромное количество времени, которое можно было бы потратить на спокойную прогулку или живое общение с близкими сердцу людьми, родственниками или друзьями.
Также митрополит ответил на вопрос ведущего передачи о людях, которые часто специально выставляют себя напоказ (иногда рассказывают просто выдуманные факты о себе) в Интернете - публикуют фотографии и хвастаются чем-либо.
- Думаю, что здесь что-то с психикой связано. Нормальный человек, который живет полноценной жизнью, не нуждается в том, чтобы себя постоянно показывать. Его и так видят и замечают, и этого вполне достаточно, - сказал митрополит Меркурий.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Митрополит напомнил жителям Дона, что юмор может быть опасным оружием
Митрополит рассказал жителям Ростовской области, кто обладает настоящим чувством юмора (подробности)