
Фото: Тимур ХАНОВ.. Перейти в Фотобанк КП
В Ростовской области за 2023 год помешали деятельности преступных групп более чем в два раза по сравнению с годом ранее. К уголовной ответственности был привлечен 151 лидер и активный участник таких сообществ. Об этом начальник ГУ МВД по региону Олег Агарков доложил на заседании Законодательного собрания Ростовской области 27 февраля.
Так, в Ростове были изобличены 15 членов организованного преступного сообщества, которые под предлогом помощи в получении кредитов обманули 76 человек на 6 миллионов рублей.
Совместно с сотрудниками Управления ФСБ задержаны члены организованной группы за незаконную банковскую деятельность по обналичиванию денег в Ростове, Краснодаре, Москве и Красноярске. Их преступный доход превысил 1,12 млрд рублей, - рассказал генерал-лейтенант полиции Агарков.
В тесной работе с донским Следкомом было раскрыто 96 убийств и 48 изнасилований, а также установлены виновные в 298 случаях причинения тяжкого вреда здоровью.
- Среди примеров — задержание супругов, обвиняемых в жестоком убийстве ребенка, раскрытие двойного убийства в Каменском районе, заказных покушений на убийства — в Ростове и Белокалитвинском районе, - рассказал начальник донского главка.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Ростовской области за 2023 год на 21% сократилось количество грабежей и краж
Уровень преступности в Ростовской области в прошлом году уменьшился на 4,8% (подробнее)