
Фото: Роман ИГНАТЬЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Ученые собираются составить аллергенный профиль жителей Ростова-на-Дону. Подобные исследования раньше не проводились, говорится на сайте Сеченовского университета.
Как оказалось, персонализировать диагностику и лечение аллергии в зависимости от местности придумали в рамках проекта «Зеркальная лаборатория иммунопатологии Москва - Вена». Исследованиями занимаются профессоры Александр Караулов и Рудольф Валента из Сеченовского и Венского медицинского университетов.
Сейчас базу «профилей» пополняют благодаря работе девяти центров, открытых в разных городах России. Ученые уже включили в свою библиотеку 33 аллергена, в том числе на сою, гречку, березу, полынь, амброзию, злак тимофеевку, коровье молоко, яйца, плесень, а также на кошку, собаку, лошадь, ос и тараканов. В будущем список будет пополняться.
- Это уникальная работа, никогда прежде не проводились подобные исследования на такой огромной территории. Это систематизированное исследование. Конечная цель проекта - оценить потребности регионов и предоставить им линейку молекулярных вакцин. Сначала будут представлены хорошо известные вакцины от аллергии на кошек и березу. Следующие в очереди - на злаковые травы и на собак, - рассказал профессор Рудольф Валента.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Ростовской области врачи рассказали, как обнаружить рак почки на ранней стадии
В Ростовской области медики назвали признаки рака почки, которые нельзя игнорировать (подробности)